В республике объявили акцию-конкурс по сбору макулатуры в школах

ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» и Министерством жилищно-коммунального хозяйства организована осенняя республиканская акция по сбору макулатуры среди учреждений общего среднего образования под названием «Макулатуру – в переработку. Наша забота, а не енота» с награждением активных учреждений образования подарками.

Для участия в акции-конкурсе учреждению образования необходимо в период с 15 сентября по 10 ноября 2018 года провести в школе акции по сбору макулатуры и сдать собранную макулатуру на переработку.

Информацию о количестве собранной макулатуры вместе с заявкой участника акции-конкурса отправить организатору до 20 ноября 2018 года на электронный адрес target99by@gmail.com или почтовым отправлением по адресу: ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», ул. Кальварийская, 25, к. 200, 220073, г. Минск.

По результатам акции-конкурса будет определено 12 победителей в четырёх номинациях:

•   лучшая сельская школа с общим числом учащихся до 80 человек;

•  лучшая сельская школа с общим числом учащихся более 80 человек;

•  лучшая городская школа с общим числом учащихся до 800 человек;

•  лучшая городская школа с общим числом учащихся более 800 человек.

Победителями в каждой номинации признают учреждения образования, сдавшие за период с 15 сентября по 10 ноября 2018 года наибольшую массу макулатуры в расчёте на одного учащегося.

Каждая из двенадцати школ-победительниц получит в подарок ноутбук.

Положение об акции-конкурсе, форма заявки участника размещены на сайте target99.by в разделе «Информация»: http://target99.bv/infopost.pho?id=25

Акция-конкурс «Макулатуру – в переработку. Наша забота, а не енота» будет содействовать воспитанию у детей культуры ответственного обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами.

– Бытовые отходы из-за роста потребления становятся угрозой для природы и здоровья человека. А решение этой проблемы напрямую зависит от повседневных действий каждого человека. Для того чтобы ответственное обращение с бытовыми отходами стало повседневной нормой, важно проводить воспитательные мероприятия с раннего возраста, – говорит директор учреждения Наталья Гринцевич.

В преддверии объявления акции-конкурса по сбору макулатуры, а также ещё одного конкурса «Героям петь легко», проводимого ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» среди школ Беларуси, организаторы направили в адрес всех школ страны диски с видеоуроком по борьбе с мусором «Школа юных экоменов». Видеоурок — это наглядное пособие и в то же время пошаговая инструкция для учителей, с помощью которой они смогут самостоятельно провести с детьми информационный час про ответственное отношение к отходам и раздельный сбор отходов.

Для справки:

Государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов» www.vtoroperator.by – некоммерческая организация, специально уполномоченная Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь для координации в республике деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами, в том числе для организации информационной работы среди населения по вопросам обращения с отходами потребления, сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов.

За 2017 год в Республике Беларусь через систему контейнерного раздельного сбора отходов, а также через пункты заготовки вторсырья собрано 329 тыс. тонн отходов бумаги и картона. За первое полугодие 2018 года собрано 174,5 тыс. тонн отходов бумаги и картона, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Добавить комментарий