12 ноября в Могилеве состоится показ документальной пьесы «Семь» о правах женщин 

Признанная на международном уровне документальная пьеса «Семь» будет поставлена на сцене Могилевского областного драматического театра. Показ состоится 12 ноября, начало в 17:30. Вход – по пригласительным билетам. 

Показ пьесы организует Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Беларусь в рамках реализации информационной кампании «Не молчи! Останови насилие в семье!» 

Автором концепции пьесы «Семь» является шведский режиссер-сценарист Хедда Крауш Шогрен. 
Авторы пьесы «Семь»: Пола Кизмар, Кэтрин Филло, Гэйл Кригел, Кэрол Кей Мак, Рут Марграф, Анна Дивир Смит и Сюзан Янковиц. 

Для подготовки данной постановки к сотрудничеству привлечен режиссер Иван Пинигин. 

На сегодняшний день пьеса «Семь» уже побывала в 30 странах мира (включая Беларусь) и переведена на 24 языка (включая белорусский). 

Практически весь текст спектакля – прямое обращение к зрителям. Каждый раз постановка выглядит по-новому – роли читают разные люди. Как правило, это не профессиональные актеры, а публичные фигуры. 

«Семь» основана на рассказах и судьбах семи женщин, которые сегодня являются действующими правозащитниками. Это мощное проявление демократии и прав человека. Пьеса представляет собой поэтапное чтение. Читки пьесы состоялись по всему миру, в том числе в Швеции, в парламенте ЕС в Брюсселе и в Нью-Йорке, где пьесу представляли Хиллари Клинтон и актриса Мерил Стрип. 

«Цель проекта — инициировать публичную дискуссию на тему прав женщин и насилия по гендерному признаку, в которую будут вовлечены СМИ, эксперты и люди, непосредственно принимающие решения”, — говорит руководитель проекта, заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения в Беларуси Елена Касько. 

Постановки этой пьесы осуществляются в различных областных и районных центрах Беларуси и Минске. В качестве чтецов в проекте участвуют представители белорусских министерств и ведомств, дипломатического корпуса, общественных объединений нашей страны, религиозных организаций. 

Могилевский областной драматический театр.

Добавить комментарий