Молодежный профсоюзный форум «Студенческая осень» пройдет в новом формате. В Могилеве тоже

Для студенческой молодежи республики подготовлена программа во всех областных центрах нашей страны. 14 ноября форум откроется в Минске столичными студентами, 15-16 ноября эстафету подхватит учащаяся молодежь со всех регионов – в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве.

В Могилеве форум студенчества пройдет 15 ноября на базе Областного центра творчества (пр-т Мира, 23а). Он соберет представителей 20 учреждений образования из Могилева, Бобруйска, Горок, Кировского, Кличевского и Климовичского районов. Участие в мероприятиях форума примут более 700 студентов и учащихся профильных колледжей.

Молодые люди вместе с представителями профсоюзных первичек и руководства учебных заведений высшего и среднего образования, а также руководства области примут участие в семинарах на тему «Роль профсоюзов в формировании гражданского общества».

Также в каждом регионе с участием молодежи запланированы посещения крупнейших предприятий области, где участники форума смогут подробнее узнать о всех нюансах своей будущей профессии, а также ознакомиться с опытом работы профсоюзных организаций, дополнительными гарантиями, предоставляемыми молодым специалистам в соответствии с действующим белорусским законодательством и коллективными договорами.

Кроме того, во время форума в рамках специального проекта «Университетская среда» будут организованы выставки профориентационной, имиджевой продукции и массмедиа учреждений высшего образования, посетить которые смогут все желающие.

Одним из значимых мероприятий форума станет гала-концерт «Мой ВУЗ – моя малая родина» с участием лучших творческих коллективов и исполнителей учреждений высшего образования Могилева и Могилевской области. Также в рамках гала-концерта состоится церемония награждения лауреатов стипендий Федерации профсоюзов Беларуси и Могилевского областного объединения профсоюзов.

Напомним, профсоюзный форум студенчества «Студенческая осень» пройдет уже в третий раз. В прошлом году он собрал более 1 тыс. участников из 43 высших учебных заведений страны. Форум призван стимулировать активное участие студентов в общественной жизни учреждений образования, популяризовать деятельность по защите социальных и трудовых прав учащейся и трудовой молодежи.

Проводимые в рамках форума обучающие мероприятия направлены на содействие обеспечению занятости молодежи, снижение оттока и закрепление молодых специалистов на рабочих местах, а также налаживание конструктивного диалога между выпускниками учреждений высшего образования и руководством предприятий.

Пресс-служба Федерации профсоюзов.

Добавить комментарий