С 95-летием поздравили ветерана ВОВ, бывшего учителя с 45-летним педагогическим стажем Михаила Масанина

Блестят ордена на груди и виднеются слезинки на глазах. Наш почетный герой принимает цветы, звучат самые теплые пожелания, искренние слова признательности за мудрость, самоотверженность и мужество… Слышны трогательные строки, ставшие лишь малой частью всего сказанного в тот ноябрьский, казалось бы, обычный, но столь радостный день: «Вас в школе шумной не забыли, ведь Вы профессию свою открыто, искренне любили и душу отдавали всю…»

С 95-летием чествовали Михаила Игнатьевича Масанина, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего учителя с сорокапятилетним педагогическим стажем. На юбилей к имениннику с поздравлениями приехали заместитель председателя Могилевского райисполкома Андрей Заблоцкий, начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Тарасенко, председатель Могилевской районной организации профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, а также бывшие коллеги и ученики, которые пошли по стопам своего наставника.

«Спасибо, что совершали не просто подвиги, а вершили великую историю и боролись за мирную и счастливую жизнь», – отметили гости. Они сердечно поблагодарили Михаила Масанина за воспитание нескольких поколений учащихся и педагогов, вместе с пожеланиями крепкого здоровья и хорошего настроения передали цветы, поздравительный адрес и денежный подарок. «До ста дотяните!» – добавили бывшие коллеги. «Что ж, буду стараться!» – со свойственным ему оптимизмом ответил юбиляр.

***

Михаил Игнатьевич родился в деревне Раковщина Мстиславского района. В одном из интервью корреспонденту нашей газеты он признался, что детство в его воспоминаниях – это самая удивительная и одновременно трудная пора. Забавы чередовались с тяжелой работой: мальчишка косил, пахал, бороновал, заготавливал в лесу дрова. После школы поступил в педагогическое училище в Мстиславле. Последний экзамен по окончании учебы он сдал 20 июня 1941 года, получил направление на работу в Барановичи. И лишь одно «но»: через пару дней началась война.

В ряды Советской Армии Михаил Масанин был призван в середине октября 1943 года. Служил командиром пулеметного расчета «Максим» 33-й армии 39-й дивизии 222-го стрелкового полка 2-го Белорусского фронта. Принимал участие в операции «Багратион», Висло-Одерской и Берлинской операциях. Победу встретил в Берлине, а в сентябре 1945-го года Михаил, уже сержант, был демобилизован.

После войны вернулся в родные края, Мстиславский район, где с 1946 по 1963 год учительствовал в Заболоцкой семилетней школе. Заочно окончил географический факультет Могилевского пединститута. Далее – семь лет в должности директора Маховской СШ, четырнадцать лет – завуча Боровской СШ. Будучи на пенсии, преподавал географию в Кадинской СШ.

Александра ОРЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий