День подписчика в деревне Новое Пашково: журналисты посетили почту, школу и библиотеку

День подписчика корреспонденты Могилевской районной газеты провели в деревне Новое Пашково и были рады узнать, что в этом населенном пункте «Прыдняпроўскую ніву» хорошо знают и читают. Многие жители на протяжении долгих лет являются нашими верными друзьями. Об этом нам рассказали в местном почтовом отделении, которое мы посетили в первую очередь.

Здесь на момент нашего визита была очень оживленная атмосфера. Почтальоны Нина Макаренко, Татьяна Гречихина и Татьяна Вишневская собирались идти по заданным маршрутам: сортировали газеты и журналы в «толстые сумки на ремне», созванивались с сельчанами и уточняли, какие товары им принести. Добродушные и веселые женщины с первых минут общения произвели на нас положительное впечатление. А по-другому и быть не могло, ведь работа почтальона предполагает не только доставку корреспонденции, но и общение с людьми.

«Постоянных читателей у «Прыдняпроўскай нівы» много: Людмила Антоненко, Михаил Дудков, Наталья Титова, Тамара Шуракова, Елена Калита, Александра Кахаева…», – стали наперебой называть имена почтальоны, добавив, что все постоянные читатели уже продлили подписку на следующее полугодие.

Начальник ОПС Марина Ковалёва рассказала, что в отделении уже выписано 65 экземпляров районной газеты.

«Думаю, что к концу подписной кампании мы выполним план, ведь осталось всего 22 экземпляра. Конечно, ближе к Новому году у людей меньше финансовых возможностей, необходимо ведь и подарки купить, и продукты к праздничному столу, но те, кто не может сразу выписать газету на полугодие, продлевают подписку на месяц, затем ещё», – поясняет Марина Григорьевна.

«Я и сама с удовольствием читаю газету, особенно материалы о школьных мероприятиях, – добавляет Татьяна Вишневская. – Кстати, в школе практически все выписывают «Прыдняпроўскую ніву», загляните туда».

Следуя совету почтальона, мы отправляемся в школу. Там ведём беседу с Натальей Кухаренко, заместителем директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Пашковский УПК ДС-БШ».

«Да, большинство наших работников постоянно выписывает районную газету, – подтверждает Наталья Леонидовна. – Всегда интересно почитать, что пишут коллеги из других учебных заведений. Также мы часто обсуждаем в коллективе материалы по охране труда. Многие статьи используем в ходе беседы с учениками».

Наталья Кухаренко рассказывает, что «Прыдняпроўскую ніву» любят читать и её домочадцы:

«Мы с интересом следим за новостями в районе во время уборочной кампании, а мой супруг любит читать гороскопы, опубликованные в газете. Кстати, по его мнению, они у вас очень правдивые. Бабушка у нас с удовольствием изучает рецепты народной медицины. В газете много разных материалов: и кроссворды для любителей, и тематические странички для самых маленьких – всего хватает».

Поблагодарив Наталью Леонидовну за приятные слова в адрес «Прыдняпроўскай нівы», мы отправляемся дальше.

Заглядываем в сельскую библиотеку, где нас встречает Ирина Обжигалова.

«Здесь я два года, а до этого год работала в Восходовской библиотеке. в тот период присылала в редакцию свои материалы, и все они были опубликованы», – узнав, откуда мы, рассказывает библиотекарь.

Она сообщила нам, что местные жители нередко заходят и просят районную газету.

«Сейчас я учусь на историка, и мне нравится читать статьи о краеведении, туристических местах Могилевщины, агроусадьбах. большое впечатление на меня произвела статья «Княжицкая жемчужина», – делится своим мнением о нашем периодическом издании Ирина Обжигалова.

Приятно было увидеть «Прядняпроўскую ніву» на одном из тематических стендов библиотеки.

Ольга СНЫТКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий