Мы узнали, как проходят будни и праздники у животноводов агрокомбината “Заря”

ЗАО «Агрокомбинат «Заря» славится не только своими хлеборобами, но и животноводами, которые из года в год занимают лидирующие позиции в Могилевском районе по производству молока. Судите сами: среднесуточный удой молока на одну фуражную корову в районе составляет 14 кг, а в хозяйстве – 21,7 кг. Чтобы узнать, как животноводам ЗАО «АК «Заря» удается достигать высоких результатов, мы заехали на МТК «Речки». Здесь установлено современное оборудование и работают настоящие профессионалы своего дела, без которых достичь высоких результатов было бы невозможно.

Начальник МТК Людмила Киселёва рассказала нам о работе комплекса в зимний период и ознакомила с основными показателями:

«На МТК содержится 1000 голов скота, из них 856 – дойное стадо. Средний удой молока за день на одну фуражную корову составляет 20,6 кг. Всё молоко реализуется сортом экстра. Если говорить о зимовке скота, то она у нас проходит в штатном режиме. Животные находятся на круглогодичном стойловом содержании, поэтому перехода на зимний период как такового они не ощутили».

О немалом поголовье МТК заботится 42 человека.

«За наших доярок я смело могу поручиться. Ответственные, трудолюбивые, исполнительные, – отмечает Людмила Викторовна, говоря о коллективе. – А вообще, работники на комплексе у нас разные. Кто-то лучше справляется со своими обязанностями, кто-то чуть хуже, но ведь так и на любом другом предприятии. Мне кажется, главное, чтобы работник соблюдал дисциплину, тогда и результаты труда будут хорошие».

Во время беседы о предстоящих праздниках Людмила Киселёва рассказывает, что в преддверии Нового года на комплексе украшают елочку. В этом году также планируют поставить зеленую красавицу, тем самым создав праздничную атмосферу. А ещё лучших работников хозяйства всегда приглашают на новогодний концерт, который проходит в Речковском СДК.


О лучших представителях трудового коллектива читайте на страницах нашей газеты за 15 декабря!

И не забывайте подписаться на районную газету!!!


Ольга СНЫТКО.
Фото автора.

Добавить комментарий