Провели проверку предприятий Могилевского района, где произошли несчастные случаи. Оказывается, нарушения требований охраны труда все еще есть

В целях профилактики производственного травматизма, соблюдения требований законодательства по охране труда, проверки первичных профсоюзных организаций мобильной группой Могилевского райисполкома проведен рейд по предприятиям и фермерским хозяйствам района, где в текущем году произошли несчастные случаи на производстве.

Первым объектом посещения стал филиал КУП ДРСУ №128 «Могилевоблдорстрой». Здесь выявлены как позитивные так и негативные моменты, касающиеся вопросов охраны труда и техники безопасности.

Побывали участники рейдовой группы в мехмастерских, где ремонтируется техника. Одно из грубейших нарушений – пульт управления мостовым краном не подвешен на стальном тросе.
В бытовой комнате, что расположена на втором этаже этого же здания, наоборот, полный порядок. На шкафчиках для переодевания имеются запорные устройства. Есть помещение для приема пищи. Здесь установлен холодильник. Микроволновая печь.

По словам инженера по охране труда Нины Булыго на предприятии создана комиссия по проверке знаний по охране труда и технике безопасности. С работниками регулярно проводится инструктаж.
На территории ДРСУ-128, как пояснил начальник отдела механизации Владимир Кузнецов, в специальных боксах и на охраняемой стоянке находится около 60 единиц различной техники. Вот только противоголедные мероприятия не выполнены. Не посыпана песчано-солевая смесь, как того требуют правила техники безопасности.

Побывали мы в фермерском хозяйстве «Пралесак». Вместе с главой хозяйства Юрием Коршуновым обходим территорию. По его словам, в настоящий момент здесь трудятся 15 основных работников и 28 приезжают из ЛТП. Есть уголок по технике безопасности, бытовые помещения.

Из нарушений выявлено то, что бытовая деревянная лестница не соответствует требованиям техники безопасности. Как и смотровая яма в боксе.

Посетили мы ЧПТУП «НикаДаВит». Техника предприятия расположена на его территории в арендуемом помещении. Здесь не выполнены противоголедные мероприятия. Смотровые ямы не оборудованы в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото автора.

Добавить комментарий