Три обращения и одна благодарность поступили от жителей Могилевского района губернатору во время прямой линии

Прямую телефонную линию в режиме селекторной связи провел председатель облисполкома Владимир Доманевский с участием руководителей областных структур, горрайисполкомов.
Поступило около 30 вопросов, наибольшее количество обращений было от жителей города Могилева и Осиповичского района.

Горожане обращались с проблемами разного характера. В том числе были подняты вопросы некачественной сдачи жилья, строительства площадки для парковки автотранспорта на месте детской площадки, льгот для инвалидов, нарушений правил движения автотранспортом на светофорах. Всё это в единичных случаях. по каждому даны конкретные поручения руководителям соответствующих структур.

Что касается земельных споров, то губернатор пригласил гражданку на личный прием для уточнения деталей и принятия решения. Поручение дано по изучению технологии производства хлеба, на контроль взяты вопросы по установке лифтов.

Для жителей районов злободневными являются вопросы натуральной оплаты сельхозпредприятиями, выплаты командировочных, несоблюдения температурного режима в многоэтажных домах, некачественного ремонта. Поступили вопросы от многодетных семей, а также сельчан, которые хотят развивать личное подсобное хозяйство.

Матери троих детей из Осиповичского района Владимир Доманевский пообещал содействие в розыске мужа, который не платит алименты, дав соответствующие поручения службам. Вместе с тем районную власть обязал оказать помощь этой многодетной семье.

Указав выплатить командировочные жителю Шкловского района, губернатор заметил, что из-за недобросовестности в принятии некоторых решений руководители теряют доверие людей, это никак не содействует повышению их авторитета.

Ведя речь в целом о выплате зарплаты, Владимир Доманевский поручил председателям райисполкомов взять этот вопрос на контроль, вместе с тем подчеркнул, что зарплата должна зарабатываться. «Необходимо эффективно работать, производить продукцию и получать деньги за труд», – считает губернатор.

Обсуждая вопрос жителя Минска, желающего купить неиспользуемое помещение в г.Глуск и открыть частное предприятие, Владимир Доманевский сказал, что здесь не должно быть никаких препятствий. Тем более, что Могилевская область признана лучшей в стране по созданию условий для развития бизнеса.

Председатель облисполкома поддержал жительницу Костюковичского района, которая вместе с мужем-инвалидом имеет большое личное подсобное хозяйство. 13 тысяч литров молока в прошлом году сдали государству. 5 коров, телята, свиньи, лошадь, куры – всех надо накормить. Нелегкий труд – ухаживать за животными, но для семьи это главный способ себя обеспечить. Проблема возникла, когда сельхозпредприятие вспахало участок для выпаса.

Председателю райисполкома и председателю райсовета депутатов дано поручение разобраться и решить вопрос с учетом создания условий для содержания животных.

«Трудолюбивым людям надо помогать», – подчеркнул Владимир Доманевский.
Из нашего района было три обращения и одна благодарность.

Что касается капитального ремонта дома №3 по ул. Вейнянской, то первый заместитель председателя рай-исполкома Степан Полонников дал следующие заверения: крыша будет сделана в течение 7 дней, полностью все работы завершат до 27 декабря. Вопрос поставлен на контроль.
Хорошее дело – газификация в д.Макаренцы – обернулось небольшой проблемой для хозяйки квартиры с застекленным балконом, через который должна проходить труба. Этот вопрос поручено решить с выездом на место.

К сожалению, трудно помочь человеку, который был задержан в нетрезвом состоянии за рулем. Создал эту ситуацию работник РОЧС, призванный по роду деятельности сам вести профилактическую работу по безопасности. Отнесясь со всем сочувствием к матери, губернатор пригласил ее вместе с сыном для личной беседы.

Приятно, когда люди обращаются не только с жалобами, но и отмечают хорошее. На этот раз благодарность прозвучала в адрес председателя Дашковского сельисполкома Светланы Кузьменковой. В этом случае губернатор поручил провести учебу на базе сельсовета и, конечно же, поощрить руководителя за хорошую работу с населением.

В тот же день к первому заместителю председателя райисполкома Степану Полонникову поступило пять обращений.

По заявлению жительницы п. Полыковичские Хутора мастер участка ЖКХ выезжал на место. Определено, что соседи с верхнего этажа провели канализацию в соответствии с проектом. Никаких подтеканий не было обнаружено. Об этом проинформировал председатель сельисполкома.

Жителю города Могилева даны следующие разъяснения. На земельном участке, выделенном под ведение личного подсобного хозяйства в д.Николаевка, строительство жилого дома не разрешается.
Степан Полонников дал поручение изучить вопрос о необходимости ремонта крыши в доме №5 по ул. Центральной в аг. Заводская Слобода, а также разобраться с перебоями в работе фонаря освещения в д.Пашково.

По обращению гражданина насчет перепаханной дороги, ведущей к животноводческой ферме, дан конкретный ответ: хороший подъезд к ферме имеется с другой стороны.

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий