Выездное заседание суда Могилевского района прошло на базе Полыковичского сельисполкома

Выездное заседание суда Могилевского района прошло на базе Полыковичского сельисполкома. Практика подобных мероприятий не новая. В целях профилактики подобные заседания проходят в сельхозпредприятиях и организациях с приглашением представителей трудовых коллективов.

Судебное заседание проходило под председательством судьи Людмилы Бобко при участии секретаря Галины Степановой.

В работе заседания приняли участие: заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, начальник РОЧС Михаил Миколуцкий.

Перед началом судебного процесса каждому из его участников были разъяснены права и обязанности.

Гражданка П. из д.Купелы является обязанным лицом. Чтобы выплачивать задолженность перед государством, она была трудоустроена полеводом в ОАО «Полыковичи». Однако по причине злоупотребления алкоголем допускала прогулы. С женщиной неоднократно проводились профилактические беседы. В качестве наказания ранее применялся административный арест.

Из характеристики выданной суду следует, что в нетрезвом виде П. ведет себя агрессивно, не контролирует свои действия. Согласно медицинского заключения женщина страдает хроническим алкоголизмом, ранее она дважды находилась в ЛТП. На суде она попросила дать ей последний шанс, чтобы исправиться и пройти лечение от алкогольной зависимости.

Однако судом было принято решение, учитывая что П. ранее не воспользовалась тем, чтобы закодироваться, снова направить ее в лечебно-трудовой профилакторий.

Аналогичное гражданское дело рассмотрено в отношении А., жителя агрогородка Вейно. Пять раз в течении года он привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде, нарушал правила дорожного движения. Ранее А. был судим. Суд рассмотрел заявление начальника РОВД и ходатайство Вейнянского сельского Совета и направил его в лечебно-трудовой профилакторий.

Неоднократно совершал правонарушения в состоянии алкогольного опьянения Я., из агрогородка Восход. Свое поведение Я. мотивировал тем, что не сложилась семейная жизнь, он не имеет жилья, поэтому ведет асоциальный образ жизни.

Вердикт суда: направить Я. в лечебно-трудовой профилакторий.

Аналогичный приговор вынесен С. из п.Мирный. Неоднократно мужчина привлекался к административной ответственности. За истязания жены было возбуждено уголовное дело. Но должных выводов С. не сделал. Семейные скандалы на почве пьянки продолжаются и в настоящее время. В результате чего и был направлен в ЛТП.

В этот же день заместитель начальника РОВД Артём Мишенин провел заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка. На заседание были вызваны лица, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению правонарушений.
 29 ноября, выездное заседание суда прошло на базе агролесотехнического колледжа им.К.П.Орловского.

Рассмотрено уголовное дело в отношении 18 летнего учащегося колледжа, который будучи в состоянии алкогольного опьянения прогуливаясь сентябрьским вечером, возле мемориала «Буйничское поле», избил одного из учащихся средней школы г.Могилева.

Как рассказал на суде обвиняемый, конфликт начался из-за того, что незнакомый подросток К., якобы толкнул его плечом. Обвиняемый ударил обидчика по лицу, после чего подросток упал. Потерпевший несколько дней находился в больнице.

На суде обвиняемый полностью признал свою вину, попросил прощения у К. и его отца.

Суд принял во внимание все аргументы сторон и вынес решение. В виде наказания за содеянное виновному определены общественные работы. Кроме того, придется выплатить штраф за нанесенный моральный ущерб.

Во многом сценарий рассмотренных в суде дел схож: на почве пьянства совершаются семейные скандалы, драки и другие правонарушения и преступления.


Подробности читайте в газете.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото автора.

Добавить комментарий