Акция “Наши дети”. Рассказываем о том, как она прошла в Могилевском районе, кто принял участие и каков итог

Добрые волшебники продолжили свое путешествие по Могилевскому району в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети». Председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, заместитель председателя Могилевского райисполкома Андрей Заблоцкий, начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Тарасенко, директор ГУО «Социально-педагогический центр Могилевского района» Наталья Гуркова, депутат Могилевского районного Совета депутатов по Сухаревскому избирательному округу Дмитрий Петерсон посетили детский дом семейного типа в деревне Николаевка-2, где их дружно встречала детвора вместе с мамой Светланой Марченко и папой Александром Никифоровым.

Светлана и Александр воспитывают семерых мальчиков и девочек. Все дети разных возрастов. Например, старшему Кириллу уже 15, а малышке Юле всего 3 года. Несмотря на разницу в возрасте, ребята хорошо ладят, заботятся и помогают друг другу, а ещё любят путешествовать.

«Совсем недавно мы побывали в Беловежской пуще у Деда Мороза», – говорит четырнадцатилетний Андрей.

И ребята тут же начинают наперебой рассказывать, как там было интересно и сказочно.

«И музей паровозов в Бресте нам очень понравился», – продолжает Андрей, а Валерия добавляет: «Мы ещё в Минск ездили, в музей Янки Купалы. Там тоже было интересно».

Безусловно, запомнится ребятам и предновогодний приезд гостей, которые вручили подарок каждому ребенку. Но достались игрушки и сладости детям не просто так. Как и предполагает новогодняя традиция, сначала ребята прочитали стихи, а затем спели песню «В лесу родилась ёлочка» на белорусском языке. Все мальчики и девочки оказались творческими личностями.

Светлана Фёдоровна рассказала, что мальчишки любят вместе с отцом мастерить изделия из дерева, выжигать, также дети увлекаются стринг-артом – изготавливают картины с использованием нитей и гвоздей. А сама Светлана делает восхитительные цветы из изолона и фоамирана. Несколько своих работ семья с радостью подарила почётным гостям. Недаром говорится: лучший подарок тот, что сделан своими руками.

Поблагодарив за гостеприимство, добрые волшебники отправились дальше. В детском доме семейного типа д. Тараново их ожидали шестеро не менее талантливых ребят с мамой Галиной Афанасьевой. Об увлечениях этой семьи можно было не спрашивать. Изделий из бисера, картин из кожи в доме было не счесть.

«Здесь ещё не всё поместилось», – говорит Галина Алексеевна.

Сама женщина увлекается цветами и старается привить любовь к ним детям. В доме есть большая оранжерея с самыми разными растениями.

«Мы все за ними ухаживаем, – рассказывает семнадцатилетняя Наташа. – Цветы требуют очень много времени».

В гости к семье приехал помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков. Он поинтересовался у ребят успехами, настроением, для каждого нашёл теплые слова и, конечно, принёс подарки.

Поздравляя ребят с праздниками, Анатолий Дутько пожелал им здоровья, хороших оценок, быть послушными и не обижать маму. Глава района подарил семье сертификат на приобретение водонагревателя.

Наталья Тарасенко в рамках акции «Чудеса на Рождество» вручила подарок, собранный учениками школ района. Также из рук Натальи Эдуардовны дети получили мягкие игрушки – белых медведей.

«Пусть эти медвежата будут вашими талисманами и принесут удачу в новом году», – пожелала Наталья Тарасенко.

Приятный сюрприз маме и ребятам преподнес заместитель генерального директора по общим вопросам СЗАО «Серволюкс» Александр Ободзинский. От имени компании он подарил семье телевизор.

Акция «Наши дети» прошла и в детском социальном приюте ГУО «Социально-педагогический центр Могилевского района» д. Зарестье. Здесь к поздравлениям Анатолия Дутько, Сергея Ерощенко, Андрея Заблоцкого, Натальи Тарасенко и Дмитрия Петерсона присоединились председатель Могилевского райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей, председатель Могилевского райкома профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, председатель Сухаревского сельисполкома Виктор Стефаненко.

Стоит ли говорить, что ребята получили несчетное количество подарков, а в свой адрес услышали много теплых слов и добрых пожеланий. Особую благодарность гости выразили заведующему Алле Козыревой, которая на протяжении долгих лет заботится о воспитанниках учреждения.

Чтобы отблагодарить добрых волшебников за подарки, ребята подготовили выступление, прочитали стихи. А затем гости и детишки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили праздничный хоровод, пели новогодние песни. Вечер в приюте прошел в атмосфере тепла и уюта. Приехавшим гостям и работникам учреждения удалось создать для ребят по-настоящему праздничное настроение, а для детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, это, наверное, дороже любых подарков.

Ольга СНЫТКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий