Правительство поручило до 25 марта подготовить сельхозтехнику к весенним полевым работам

Правительство поручило до 25 марта подготовить сельхозтехнику к весенним полевым работам

Правительство утвердило меры по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2019 году. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 29 декабря 2018 года № 972, сообщается на сайте правительства.

Правительство поручило принять меры по обеспечению готовности не менее 95% имеющейся у сельхозорганизаций сельхозтехники для проведения весенних полевых работ до 25 марта, заготовки травяных кормов — до 15 мая, уборки зерновых и зернобобовых культур, первичной обработки и хранения зерна — до 10 июля. Необходимо также обеспечить закупку техники для возделывания и уборки льна.

Облисполкомам нужно обеспечить своевременную и полную оплату подчиненными организациями приобретаемых ими минеральных удобрений, средств защиты растений, топлива, семян.

Предусмотрено, что сельхозорганизации, включенные в перечни, утверждаемые решениями облисполкомов, получат субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, предоставленными в 2019 году банками для финансирования полевых работ. Эти субсидии предоставляются ежемесячно в 2019-2020 годах за счет средств республиканского бюджета.

БЕЛТА

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на неделю с 10 по 16 августа

10 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Минск станет столицей дрифта: Беларусь впервые примет этап RDS Open

9 августа 2026
Читать новость
Общество

В авангарде строительства: более 41 тысячи кв. метров жилья, новые дороги и детские площадки появились в Могилевском районе

9 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 9 августа, для всех знаков зодиака

9 августа 2026
Читать новость
Общество

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь открылся в Беларуси

8 августа 2026
Читать новость
Общество

В 21 районе Беларуси действуют запреты на посещение лесов

8 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем