Единый день информирования состоялся в ЗАО “Серволюкс Агро”

В рамках Единого дня информирования в четверг информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи с населением в населенных пунктах района. На повестке дня стояли вопросы: «Возможности граждан для осуществления деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства», «Курение, как фактор риска развития неинфекционных заболеваний. Ответственность за курение в общественных местах», «Предупреждение пожаров и гибели людей на них. Снеговая нагрузка. Лёд».

Группа, которую возглавляет председатель райисполкома Анатолий Дутько, встретилась с трудовым коллективом ЗАО «Серволюкс Агро». Присутствовала председатель Дашковского сельисполкома Светлана Кузьменкова.

Освещая первый вопрос, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова отметила, что в целях развития экономической активности населения, стимулирования легального осуществления и упрощения ведения гражданами отдельных видов деятельности, в нашей стране в 2005 году начат процесс создания привлекательных условий для развития частной инициативы.

Глава государства на встрече с представителями белорусских деловых кругов озвучил свое требование к контролируемым органам и представителям местной власти: «Если человек хочет что-то делать, не мешайте ему, а помогите. Если он чего-то не знает, объясните». В таком ключе и создаются условия для развития экономической активности населения. Национальным законодательством закреплены дополнительные гарантии занятости для всех желающих заработать, занимаясь при этом любимым делом. Граждане могут осуществлять такую деятельность без необходимости регистрироваться в качестве субъекта предпринимательства. Кроме того, предусмотрена возможность получения субсидий на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности. Установлены специальные режимы налогообложения для людей, которые занимаются ремесленной деятельностью, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, реализацией отдельных видов товаров. Также без уплаты налогов граждане вправе реализовывать дикорастущую (ягоды, грибы, орехи…) и сельскохозяйственную продукцию, выращенную в личном подсобном хозяйстве.

Наталья Комарова подробно рассказала о видах деятельности, которыми люди могут заниматься по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Пояснения были даны по вопросу содействия безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Так, обратившись в службу занятости по месту жительства, человек может получить консультацию о порядке организации собственного дела и наиболее востребованных видах деятельности. Безработные имеют возможность пройти обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, при этом им будет выплачиваться стипендия. Также они могут получить субсидии на организацию предпринимательской деятельности.

Ведя речь об участии самозанятых лиц в правоотношениях по государственному социальному страхованию, Наталья Комарова рассказала об условиях назначения пенсий для этой категории людей.

С целью содействия занятости населения реализуется Декрет Президента Республики Беларусь № 3. Координируют работу постоянно действующие комиссии, в состав которых включены депутаты, специалисты органов по труду, занятости и социальной защите, учреждений здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, представители государственно-общественных объединений.

Наталья Комарова проинформировала присутствующих о том, что в нашем районе в комиссию входит 21 человек и возглавляет её Сергей Ерощенко – председатель райсовета депутатов. В настоящее время создана база трудоспособных граждан, не занятых в экономике, проводится разъяснительная работа с населением. Внимание было акцентировано на том, что гражданам, которые числятся в базе, не представившим документы с места работы или учебы, придется оплачивать горячее водоснабжение, газоснабжение и теплоснабжение по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг. Интересующую информацию можно уточнить по телефону 65-05-99.

Освещение вопроса начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома закончила, приводя слова Президента Республики Беларусь «…важный вопрос – содействие занятости населения. Каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность. Поэтому органам власти нужно оказывать помощь всем, кто в этом нуждается. Активно налаживать переобучение граждан, содействовать им в организации своего дела».

Курение табака является одной из наиболее распространенных вредных привычек, представляющих серьезную опасность для здоровья. Оно приводит к формированию табачной зависимости и способствует развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний. Ведя об этом речь, врач-валеолог УЗ «Могилевская поликлиника № 11» Яна Михаськина привела следующие данные. Доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 процентах всех случаев, от сердца – в 25 %. Каждые 6 секунд курение становится причиной смерти одного человека. Причем причиной смерти свыше 600 тысяч из них является пассивное курение (вдыхание воздуха, содержащего табачный дым).

Что касается приведенной статистики, то за последние 10 лет курящих женщин стало в 3 раза больше. В целом в нашей стране курит 30 % населения. Среди мужчин – 48 %, среди женщин – 12,7 %.

Рост числа курящих людей за последние 2 года наблюдается у нас в Могилевской области. Наибольшее число курильщиков, согласно данным исследования, сосредоточено в возрастной группе 41-50 лет.

С этой бедой, несомненно, надо бороться, на что и направлен Декрет № 2, подписанный Президентом Республики Беларусь 24 января 2019 года, который вступит в силу 27 июля текущего года. Основной целью документа является последовательное ограничение доступности табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, систем для потребления табака. Декрет содержит нормы различного характера, в частности, предусмотрены запрещающие меры. К объектам, в которых установлен полный запрет на курение, отнесены: общественный транспорт, лифты, детские площадки, станции метрополитена. (Более подробную информацию можно узнать на сайте нашей газеты). А нашим читателям остается посоветовать, чтобы они задумались о вреде курения, вели здоровый образ жизни и были счастливы.

Начальник РОВД Сергей Климов рассказал о реализации Директивы № 1, заострив внимание на вопросах безопасности и дисциплины. Предупредил о недопустимости нахождения за рулем транспорта в нетрезвом состоянии, приводя примеры трагедий, когда употребление спиртных напитков стоило гражданам жизней.

В то же время были приведены положительные примеры из опыта работы в рамках реализации Декрета № 18. В частности, говорилось о случаях, когда гражданам, ставшим на трезвый путь жизни, возвращали детей.

Присутствующие предупреждены были о бдительности, что касается сохранности имущества и, в особенности, что касается так званых компьютерных мошенников, которые под разными предлогами выманивают деньги.

«98 % граждан – законопослушные, а 2 % – нарушают закон. Неужели всем миром мы не справимся с ними?» – с утверждающим оптимизмом завершил речь Сергей Климов.

67 пожаров произошло в области уже за январь текущего года, погибло 6 человек. В нашем районе – 2 пожара, слава Богу без жертв и пострадавших. В прошлом году – 62 пожара, 8 человек погибло.

Приводя эту статистику, начальник РОЧС Михаил Миколуцкий вернулся к теме курения, ведь причинами многих смертей явилось курение в постели в нетрезвом состоянии.

Приводя примеры гибели взрослых и ребенка, начальник РОЧС назвал самым страшным безразличие рядом живущих людей. Ведь, если бы соседи просигнализировали о том, что в семье, где находится маленький ребенок, родители целый день пьянствуют, их удалось бы спасти. И такой случай не один, о чем Михаил Миколуцкий попросил задуматься всех.

В рейтинге пожаров основное место занимает нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Опять же, приводя примеры, начальник РОЧС предупредил о том, что нельзя оставлять без присмотра или под надзором детей топящиеся печи.

В наступившем году уже есть первые жертвы в результате выхода на тонкий лед. В связи с этим прозвучало предостережение, что лёд толщиной менее 10 сантиметров представляет серьезную угрозу для человека. Если лед белого, серого или желтого оттенка – на него выходить нельзя.

Отметив, что особую тревогу вызывают дети, которые стремятся покататься на льду, или перейти водоем, Михаил Миколуцкий попросил взрослых объяснять ребятам, какую опасность таит в себе коварный лед.

Начальник РОЧС пожелал всем беречь себя и своих близких, к этому пожеланию присоединилась заместитель директора по идеологической работе ЗАО «Серволюкс Агро» Мария Старосотникова, поблагодарив информационную группу за работу.

Светлана Дедушко
Фото Юлии Маркович

Добавить комментарий