Основные вопросы были рассмотрены в ходе итогового заседания комиссии по делам несовершонолетних

30 января в райисполкоме состоялось итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних, которое провел заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии Андрей Заблоцкий. На заседание были приглашены представители правоохранительных органов, учреждений образования района и сельских исполнительных комитетов.

На повестке дня стояло два вопроса: об итогах работы по профилактике преступлений, правонарушений, безнадзорности среди несовершеннолетних в районе в 2018 году и об информационной записке районной прокуратуры «О результатах анализа работы по предупреждению преступности среди несовершеннолетних и исполнению Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

По информации заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Марины Гинтовой, за прошлый год уровень подростковой преступности в районе снизился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 10%.  Рост подростковой преступности произошел на территории пяти сельсоветов. В 2018 году с 2 до 6 произошел рост преступности среди несовершеннолетних, ранее совершавших преступление, что говорит о неэффективной профилактической работе со стороны инспекторов ИДН.

Присутствующие заслушали информацию о проводимой профилактической работе с неблагополучными семьями. По состоянию на 1 января текущего года в районе 216 детей из 107 семей, находящихся в социально опасном положении, состоят на учете. В 2018 году в отдел по образованию поступило 212 сообщений о неблагополучной обстановке в семьях, из которых подтвердилось – 39, в 73-х случаях дети уже состояли на учёте в СОП.

О принимаемых мерах по стабилизации криминогенной обстановки среди несовершеннолетних, выполнении Декрета № 18 рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома Юрий Корнеев. Он отметил, что для более результативной работы должна быть налажена прочная взаимосвязь между всеми заинтересованными ведомствами.

 Ольга Снытко.