С 6 по 10 февраля в выставочном комплексе «Бел Экспо» пройдет Минская международная книжная выставка-ярмарка

С 6 по 10 февраля 2019 года в 26-й раз в выставочном комплексе «Бел Экспо» пройдет Минская международная книжная выставка-ярмарка – одна из самых крупных книжных выставок, проходящих в СНГ и в Восточной Европе. Участие в ней примут представители 35 стран мира.

Церемония торжественного открытия ярмарки состоится 6 февраля при участии Министра информации Республики Беларусь Александра Карлюкевича.

В этом году на выставке Российская Федерация, как традиционный экспонент на протяжении многих лет, представит яркий национальный стенд площадью 200 кв. м и насыщенную программу с участием популярных поэтов и писателей.

Официальное открытие российского национального стенда состоится 6 февраля в 13.00. В церемонии открытия примут участие посол России в Беларуси Михаил Бабич, министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич и начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Пуля.

Экспозиция российского национального стенда в этом году составит более 500 экземпляров книг. В дни ярмарки гости смогут ознакомиться с книгами ведущих российских издательств, среди которых «АСТ», «Эксмо», «Манн, Иванов и Фербер», «Молодая гвардия», «Арт Волхонка», «Время», «Питер», «Вече», «Навона», «Неолит», «Редкая птица», «Согласие», Татарское книжное издательство и другие. Детская литература представлена издательствами «Поляндрия», «Самокат», «Настя и Никита», «Пешком в историю».

На российском стенде в этом году будет представлена культурно-просветительская программа «Словари XXI века» – крупнейший в России проект в сфере разработки и издания современных фундаментальных, базовых и школьных словарей русского языка.

Среди участников ярмарки Высшая школа печати и медиаиндустрии, Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, «Гильдия книжников», Институт перевода, «Литературная газета», «Российская газета», журнал «Мурзилка».

Во время проведения ярмарки посетители смогут не только приобрести книги и узнать об издательских новинках, но также пообщаться с писателями, издателями, переводчиками и литературными критиками.

На основной сцене Российского национального стенда пройдут творческие встречи с российскими писателями и критиками Павлом Басинским, Евгением Водолазкиным и Николаем Долгополовым. Состоится встреча с Нобелевским лауреатом по литературе Светланой Алексиевич, а известный российский поэт Илья Резник представит свою книгу «Тяпа не хочет быть клоуном».

Читателям презентуют новые переводы Максима Замшева, писатель Максим Макарычев представит свои книги серии «Жизнь замечательных людей», а писатель Михаил Володин проведет творческий вечер поэтессы и барда Вероники Долиной.

На детской сцене Российского национального стенда будут проводиться различные викторины, мастер-классы, в том числе по сторителлингу и интерактивному чтению, а также конкурс чтецов «Читаем вместе басни И. А. Крылова» с подведением итогов в конце ярмарки. Также пройдут презентации книг и встречи с читателями детских писателей Нины Дашевской, Анастасии Орловой, Екатерины Тимашпольской, Ольги Дворняковой, Кристины Крестовой, известного авторского дуэта Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Также исследователь детского чтения Наталья Медведь прочтет лекцию для родителей «А давайте бояться вместе!».

Мероприятия российской программы пройдут также в Доме Москвы в Минске, в Детской библиотеке №4, в конференц-зале и пресс-центре выставочного комплекса «Бел Экспо» и на стенде «Москва-книжная».

Организатор российского стенда – ОАО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 Участники российской делегации на XХVI-й Минской Международной книжной выставке-ярмарке:

  • Амелин Максим, поэт, переводчик
  • Басинский Павел, писатель, журналист
  • Водолазкин Евгений, писатель
  • Гловюк Сергей, поэт, организатор Международного фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена»
  • Дашевская Нина, писатель
  • Долгополов Николай, писатель, журналист
  • Долина Вероника, поэт, автор-исполнитель
  • Жвалевский Андрей, детский писатель
  • Замшев Максим, поэт, прозаик, переводчик, главный редактор «Литературной газеты»
  • Мальцев Александр, хоккеист, неоднократный Чемпион мира и Олимпийских игр
  • Орлова Анастасия, детский поэт
  • Пастернак Евгения, детский писатель
  • Резник Илья, писатель, поэт-песенник
  • Тимашпольская Екатерина, детский писатель
  • Харламова Татьяна, сестра хоккеиста Валерия Харламова

Аккредитация прессы и коммуникация об организации интервью с писателями, их участия в различных съёмках: Храмова Анфиса Валерьевна, 8 (915) 0737460, anfisahramova@mail.ru.

 

 

 

Добавить комментарий