Память против забвения

Свыше семи десятилетий минуло с тех пор, как отгремели победные залпы орудий, но события минувшей войны не канули в забвение, они живут в благодарной памяти потомков. Народ помнит героев тех дней, защищавших не только достижения страны, но и само звание человека, которое хотел отнять у нас фашизм. Для каждого совестского человека Великая Отечественная война начиналась по-разному и в разное время. Но отсчет по-прежнему ведется с 22 июня 1941 года – страшного дня великой беды. Дня, который погубил судьбы миллионов советских людей.

…Война застала их в Орше. Ася с дочкой, маленькой двухлетней Аллочкой, ехала к сестре в Могилев из Москвы в отпуск. Сестра Рая ждала их давно и они радовались предстоящей встрече. Поезд почему-то двигался медленно, останавливаясь на многочисленных станциях и полустанках. В Оршу они приехали 22 июня и пересели на пригородный поезд, надеясь, что таким образом они быстрее доберутся до Могилева. Внезапно налетели самолеты с черными крестами на крыльях и начали бомбить станцию. Так они узнали о начале Великой Отечественной войны. Машинист поезда не растерялся и состав, дернувшись своим железным телом, стал медленно набирать скорость. Им повезло. Видимо, у фашистских летчиков было задание бомбить станцию – крупнейший железнодорожный узел, и они на поезд никаких атак не предпринимали. Ася увидела Раю на перроне Могилевского вокзала, но радость встречи с сестрой омрачила война.

Большинство могилевчан официальное известие о войне услышало 22 июня 1941 года во время выступления Молотова по радио в полдень, но руководство города информировано было утром.

Могилев уже жил в условиях военного времени. Город бомбили. Немецкие и наши самолеты кружились над домами, стоял рев моторов, дрожали стекла, бухали взрывы. Семья Раи Сахрай, ее мать и родственники мужа жили на Большой Гражданской улице и с ужасом наблюдали за бомбежкой города. Им казалось, что самолеты летают буквально над их домом. По утрам через Могилев тянулись войска. Шло много артиллерии и пехота.

Асю поразило, что в Могилеве по-прежнему работали парикмахерские и некоторые магазины, и внешне казалось, что жизнь горожан не изменилась. Но у каждого из них в глазах стоял вопрос: «Где немцы? Придут ли сюда? Может, пора уходить?» Некоторые уверяли, что немцы далеко и сюда их не пустят. Другие говорили, что в городе много шпионов и диверсантов и что скоро немцы будут здесь. Тогда никто и подумать не смел о том, что всего через несколько дней гитлеровцы прорвут нашу линию обороны, шедшую от Орши к Могилеву, и подойдут к городу. Уже 24 июня 1941 г. на дальних подступах к Могилеву вспыхивали ожесточенные схватки с передовыми частями вермахта. А из города в сторону деревень Мосток, Сидоровичи, Тишовка, Затишье, Княжицы, Стайки потянулась вереница горожан со скарбом, покидая Могилев. Фронт приближался, а город готовился к отпору врага.

Рая с сестрой принимают решение об эвакуации, и об этом они сообщают родственникам и соседям. Муж Раи, мой отец Мота Сахрай, находился в действующей армии, и решение об эвакуации маме приходилось принимать самой. Муж Аси остался в Москве, и после объявления в стране мобилизации молодой лейтенант запаса явился в военкомат, откуда его направили на фронт.

…Вечером в дом на Большой Гражданской улице, где жила наша семья, пришел сосед Шифрин и закричал на маму: «Это ты здесь сеешь панику? Немцы в Могилев не придут, и никто никуда не поедет. Это культурная и цивилизованная нация, и они никого не тронут…»

Но мама приняла твердое решение. Она сказала всем: «Всё оставляйте, берите самое необходимое для детей и уезжайте».

Они сумели сесть в отъезжающий на Урал воинский эшелон. Мама успела схватить перед отъездом пиджак отца для старшего четырехлетнего брата Гриши, а ее сестра взяла маленькое детское одеяло для Аллочки. Вместе с ними из Могилева уехали все родные отца: мать, сёстры и их дети. Старший брат отца был уже на фронте и в первых же боях погиб.
Принятие решения об эвакуации людям давалось нелегко. Многие отказывались уезжать, считая, что немцы цивилизованные, культурные люди и их не тронут. Кто-то верил, что Красная армия скоро вернется, и надеялся на ее защиту. Другие не хотели расставаться со своим имуществом, домом и надеялись на чудо.

Стремительность немецкого наступления не давала людям до конца осознать степень опасности, которая на них надвигалась. Уговорив всех оставить город, мама тем самым совершила подвиг – спасла всем жизнь. Она знала, что нацисты евреев в живых не оставят. И не ошиблась. Уже до конца 1941 года евреи Могилева и его окрестностей были полностью уничтожены. Сейчас уже известно, что истребление евреев было одной из задач нацистов. Ведомство Гитлера разработало особую программу истребления евреев в СССР, в том числе и в Белоруссии. На оккупированных территориях Советского Союза немецкая политика массовых убийств евреев превратилась в политику их полной ликвидации. Много позже, в начале 1942 года, в Берлине на печально известном совещании у эсэсовского руководства (Ванзейское совещание) судьба еврейского народа была окончательно решена. Пятнадцать высших чинов рейха, многие из которых имели дипломы докторов различных гуманитарных наук и ученые степени, с немецкой педантичностью и добросовестностью тщательно проработали все детали уничтожения миллионов людей, вся вина которых состояла в их неарийском происхождении. Но все это было позже, а тогда…

Поезд на Урал двигался без расписания, останавливаясь на каждом полустанке, пропуская к фронту встречные воинские эшелоны. Из услышанных обрывков разговора военных в поезде сестры поняли, что все солдаты едут на Урал за военной техникой и на переформирование. Маленькая Аллочка была красивой девочкой, и все военнослужащие в эшелоне обращали внимание на прелестное дитя. Давали ей сухари, сахар. На станциях, где поезд долго стоял, Ася, оставляя ребенка сестре, бежала за кипятком. Но один раз, когда она, как обычно, оставив поезд, пошла за кипятком, эшелон вдруг дернулся и, набирая с каждой минутой скорость, помчался вперед, проскакивая одну за другой станции и полустанки. Мама вначале подумала, что сестра успела прыгнуть в уходящий состав и она вот-вот появится, но Аси не было. Эшелон проскакивал остановки, пока не остановился на одной из станций. Мама осталась одна с маленькими детьми. Не зная, что делать, она на первой же остановке поезда вышла из вагона и на перроне стала ожидать сестру, предупреждая пассажиров встречных поездов, двигавшихся в обратном направлении, чтобы они, если увидят женщину в красной кофточке по имени Ася, сказали ей, что ее на станции (назвала станцию) ждет Рая. Так мама с детьми провела несколько дней на незнакомой станции в ожидании сестры. И опять им повезло, они встретились. Асе кто-то из пассажиров поездов, двигавшихся в обратную сторону, передал, где её ждет Рая. Вместе они добрались до станции Вязовая Челябинской области. Там их ждала вся семья.

В июле 1941-го фашистские полчища подошли с запада к Могилеву, намереваясь взять его с ходу, опираясь на превосходство в численности и технике. После пятидневных бесплодных попыток захватить город немецкие войска обложили его плотным кольцом. Могилев оказался в глубоком тылу врага.

26 июля в 2 часа дня, после трехнедельной героической обороны, истерзанный и обескровленный Могилев пал, но не покорился. Часть его защитников, прорвав вражеское кольцо окружения и пройдя с боями по тылам противника, вышла за линию фронта. Другая часть, среди них ополченцы, стали партизанами. Активно боролись с врагом подпольщики.
Находясь в эвакуации, мать всё время разыскивала отца. Ведь никто из них не знал с начала войны ничего друг о друге.

На её запросы командование Красной армии отвечало, что в списках он не числится, или вовсе не было ответа. И тогда матери кто-то посоветовал написать письмо в Москву, в Центральный штаб партизанского движения. Какова же была её радость, когда пришел ответ, в котором сообщалось, что партизан Мота Сахрай находится в партизанском отряде, дислоцирующемся на территории Белорусской ССР, и был указан номер его полевой почты. Можно представить, какие чувства испытал отец, когда в один из дней конца 1943 года к ним в отряд прилетел самолет с Большой земли и отцу вручили письмо от мамы. Так они нашли друг друга. Встретятся они уже в освобожденном Могилеве, чтобы никогда больше не расставаться.

Прошли годы. В 1989 году моя двоюродная сестра Светлана Спирина, уже много лет проживающая в Челябинске, обратилась в областной архив с просьбой разыскать документы об эвакуации нашей семьи из Могилева на Урал. Ей дали десять томов списков эвакуированных из Белоруссии в 1941 году. Кропотливо, изо дня в день приходила Светлана в архив, перебирала имеющиеся там документы и читала в них историю о судьбах человеческих. В одном из томов нашла сведения о нашей семье. Она читала о том небольшом отрезке жизни своих близких на станции Вязовая Челябинской области, а перед ней незримо вставали знакомые лица живых и ушедших в мир иной родных и близких людей, с тяжелой выпавшей на их долю судьбой. Слёзы катились из её глаз, душили рыдания.

Чем дальше в прошлое уходят трагические, но героические годы Великой Отечественной войны, тем рельефнее и ярче раскрывается перед человечеством величие подвига, совершенного советским народом. Миллионы пали в борьбе с фашизмом. Неумолимое время уносит в вечность оставшихся в живых. Как и для всей страны, война для жителей Беларуси стала временем мужества, стойкости, самоотверженности и надежды. Мы чествуем тех, кто прошел суровое испытание войной, чтобы принять поклон и благодарность от тех, кого называют детьми и внуками Великой Победы.

Геннадий Сахрай, историк

Добавить комментарий