Могилевские рыбаки борются за спасение городских заток. ВИДЕО

Могилевские рыбаки борются за спасение городских заток. ВИДЕО

Рыбаки Могилева ратуют за спасение городских заток Днепра. По мнению любителей рыбной ловли, эти водоемы медленно, но уверенно превращаются в болота посреди города.

Неравнодушные могилевчане собрали почти полторы тысячи подписей и в виде обращения направили их властям. Затоки, которые в рыбацких кругах принято называть Шмидтовскими, лет 10–15 назад выглядели совсем по-другому. Но в последние годы уровень воды в Днепре все ниже, входы в речные искусственные заводи совсем заилились, помельчали, стали узкими.

Затоны – самые лучшие места для нереста. Только с каждым годом рыбе все сложнее заходить сюда. Днепр своими силами не может самостоятельно промывать входы в заводи, чистить их и углублять. В результате – кислорода рыбе не хватает, она боится и не идет сюда на нерест.

Могилевчане обратились к властям. Инициативу рыбаков поддержали. Проводником очистки заток Днепра станет областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Инициировать этот вопрос, согласно законодательству, должны в областном комитете по сельскому хозяйству.

tvrmogilev.by

Последние новости

Благоустройство

В Могилевском районе свыше 11 тысяч человек присоединились к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем