Могилевские рыбаки борются за спасение городских заток. ВИДЕО

Рыбаки Могилева ратуют за спасение городских заток Днепра. По мнению любителей рыбной ловли, эти водоемы медленно, но уверенно превращаются в болота посреди города.

Неравнодушные могилевчане собрали почти полторы тысячи подписей и в виде обращения направили их властям. Затоки, которые в рыбацких кругах принято называть Шмидтовскими, лет 10–15 назад выглядели совсем по-другому. Но в последние годы уровень воды в Днепре все ниже, входы в речные искусственные заводи совсем заилились, помельчали, стали узкими.

Затоны – самые лучшие места для нереста. Только с каждым годом рыбе все сложнее заходить сюда. Днепр своими силами не может самостоятельно промывать входы в заводи, чистить их и углублять. В результате – кислорода рыбе не хватает, она боится и не идет сюда на нерест.

Могилевчане обратились к властям. Инициативу рыбаков поддержали. Проводником очистки заток Днепра станет областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Инициировать этот вопрос, согласно законодательству, должны в областном комитете по сельскому хозяйству.

tvrmogilev.by

Добавить комментарий