Похищенную икону ХIХ века вернули в могилевский Свято-Никольский женский монастырь. ФОТО

В Свято-Никольский монастырь в Могилеве возвращена похищенная икона, об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.

Начальник управления Следственного комитета по Могилевской области Андреем Лисом и начальник управления КГБ по Могилевской области Александром Тереховым в Свято-Никольский женский монастырь передали икону Святого Николая Чудотворца, похищенная в сентябре 2016 года.

В январе 2019 года по информации УКГБ по Могилевской области установлено местонахождение неопознанной иконы. В ходе проведенных проверочных мероприятий следователями Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета установлено, что найденная икона была похищена неустановленным лицом в сентябре 2016 года из Свято-Никольского женского монастыря. Икону опознала настоятельница монастыря. В ходе исследования иконы в Национальном Художественном музее Республики Беларусь установлено, что она является иконой Святого Николая Чудотворца, выполненная в России в 19 веке, и представляет собой историко-культурную и художественную ценность.

Расследование уголовного дела по факту хищения иконы возобновлено. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лица, похитившего икону.

mogilevnews.by
Фото: sk.gov.by

Добавить комментарий