На Буйничском поле освятили и установили кресты храма в честь Рождества Иоанна Крестителя. ФОТО

9 мая 2019 года, в День Победы в Великой Отечественной войне, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил чин освящения крестов на купола строящегося на Буйническом поле храма в честь Рождества Иоанна Крестителя.

В чине освящения принял участие благочинный Могилевского района, курирующий строительство храма, протоиерей Николай Остапчук. На молебне присутствовали председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, заместитель председателя Андрей Заблоцкий, прихожане.

По завершении чина владыка Софроний обратился к собравшимся со словом назидания. Его Высокопреосвященство отметил символичность того, что освящение и установка крестов на храм, который построен в месте боевой славы, совершено в День Победы в Отечественной войне и во время празднования Величайшей Победы – Святой Пасхи. Архиепископ поблагодарил отца Николая за труды, представителей власти, жертвователей и строителей за помощь в возведении храма Божьего, а всех прихожан – за молитву и духовную поддержку.

Храм в честь Рождества Иоанна Крестителя начали строить в августе 2017 года. Он возводится на средства Белорусской православной церкви и прихожан на самом краю мемориального комплекса «Буйничское поле», ближе к жилому массиву агрогородка Буйничи. В храме-памятнике в честь тех, кто отдал жизнь за веру, Отечество и народ, будут постоянно совершаться молитвы об упокоении погибших воинов.

mogeparhia.by
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий