Работы по наведению порядка обсудили на планерке у председателя Могилевского райисполкома

Иллюстративное фото / Фото: Олег Фойницкий

Традиционно по понедельникам в 7 часов утра председатель райисполкома Анатолий Дутько проводит планерки. И на этот раз заседание прошло в обычном режиме. Председатель райсовета депутатов доложил о проведенных работах по наведению порядка. В первую очередь внимание было обращено на подкос трав. Тепла и влаги хватает, растет трава «не по дням, а по часам». Не успел вовремя – и справиться уже будет сложнее, да и сорняки созревают и рассеиваются быстро.

Вроде, всем понятно, тем не менее Сергей Ерощенко еще раз напомнил председателям сельсоветов, так как активности населения по обкосу придворовых территорий пока не увидел. Остался открытым вопрос по очистке кладбищ вследствие невыполнения поручения, а потому со стороны председателя райсовета депутатов последовало предупреждение о наказании виновных за бездействие. Опять же был поднят вопрос по упорядочению заборов, что никак не получается сделать как положено.

Максимум неделю дал председатель райисполкома на завершение этих работ.

Заслушав информацию первого заместителя, начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Степана Полонникова, глава района акцентировал внимание на организационных вопросах по круглосуточной пастьбе коров и заготовке кормов.

В центре внимания – контурность полей, обкос посевов и в целом наведение порядка на земле, искоренение падежа животных.

Поставлена задача приложить максимум усилий по выполнению прогнозных показателей и ликвидации убыточности предприятий.

В отрасли строительства основная цель – ввести в строй запланированные станции обезжелезивания и дать людям чистую воду.

«Что мне сделать, чтобы вас разбудить?» – процитировал слова губернатора председатель райисполкома, обращаясь к руководителям контролирующих служб и в очередной раз сетуя, что никак не удается запустить механизм комиссионных обследований населенных пунктов.

К сожалению и даже удивлению, со стороны экологической службы последовали не инициативы и предложения, а рассказы о правах и обязанностях.

Тут, уважаемые, позвольте высказать свое мнение. Мы все люди закона и призваны соблюдать его. Но, скажите, пожалуйста, что будет противозаконного, если представители санэпидемиологической, экологической, земельной служб вместе с председателем сельсовета или депутатом, старостой пройдут по деревне, побеседуют с людьми, разъяснят правила, укажут на какие-то нарушения? Ведь это только пользу принесет. Нет сомнения, что такое серьезное представительство не только вызовет интерес у населения, но и заставит каждого с большей ответственностью отнестись к общему делу. Осознание своей роли в наведении порядка не сразу приходит, а потому очень важно направить человека по истинному пути.

Правильно говорит председатель райисполкома: в большинстве своем люди у нас понятливые, только вот к ним надо идти, заинтересовать, а где-то и привлечь к ответственности за противозаконные деяния. Главное – не быть статистами, а вести живую работу.

В этом деле кому как не санэпидемиологам и экологам идти впереди с лозунгом «За порядок!». Пока же воз этот никак не удается сдвинуть с места, хотя, по идее, не такой уж он и тяжелый, но, вот беда, не хотят все запрягаться. Просто надо наконец понять, что наведение порядка – это не одноразовая акция, а масштабная работа, в основе которой лежит чистота окружающей среды и здоровье людей. А что может быть важнее?

Светлана Дедушко

Добавить комментарий