Районное родительское собрание прошло в агрогородке Восход. ФОТО

Как сделать так, чтобы детство было безопасным, как противостоять усиливающемуся влиянию интернета, что делать с проявлениями агрессии – эти и многие другие вопросы обсуждались на районном родительском собрании, которое прошло в ГУО «Восходовская СШ». На мероприятии присутствовали представители руководства райисполкома, районного отдела по чрезвычайным ситуациям и духовенства.

Собрание проводилось 15 мая, в День семьи, поэтому началось оно с торжественного и радостного момента. Заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий поздравил всех присутствующих с этим замечательным праздником, напомнил о том, какую важную роль в становлении личности ребенка играет семья, а затем вручил Грамоты отдела по образованию райисполкома педагогам, добившимся высоких результатов в своей профессиональной деятельности, и Благодарственные письма родителям, чьи дети являются гордостью района. Чтобы прийти к такому успеху в воспитании ребенка, родители и педагоги должны работать сообща – эта мысль рефреном звучала из уст всех выступающих.

Агрессия детей: ее причины и предупреждение – такую тему для обсуждения предложила психолог ГУО «Социально-педагогический центр Могилевского района» Елена Беликова. По мнению специалиста, даже если у ребенка имеется определенная склонность к агрессии, при грамотном подходе и правильном воспитании это можно превратить в положительные качества, такие как активность, инициативность. Очень важно, работая на предупреждение агрессивности, знать о ее возможных истоках, учитывать возраст (особенно, что касается преодоления периода подросткового кризиса) и роль социума. Необходимо, чтобы родитель оставался авторитетом для ребенка, но при этом понимающим человеком, готовым не просто что-то запретить, а объяснить причины запрета, обсудить любой вопрос, пойти на компромисс. Психолог остановилась и на такой злободневной теме, как случаи суицида среди детей 14–17 лет, которые, как правило, происходят из-за проблем в отношениях, в успеваемости или связаны с поступлением. Всего этого можно избежать, если ребенок будет уверен в себе, если он всегда будет чувствовать себя частью семьи. Лучшая прививка против любых негативных проявлений – родительская любовь.

С приходом в нашу жизнь интернета изменилось многое. Варианты способов общения и получения информации – всего этого стало гораздо больше. Однако увеличилось и количество возможных опасных ситуаций для подрастающего поколения. О безопасности детей в сети интернет в своем выступлении говорил психолог ГУО «Романовичская средняя школа» Вадим Голохов. Ссылки на нежелательный контент (с сексуальным, нацистским, деструктивным и прочим подтекстом), контакты с незнакомыми людьми, интернет-зависимость (игры, социальные сети, стремление к увеличению подписчиков любым путем и т. д.) – со всем этим не каждый взрослый может справиться, что уж говорить о детях. Чтобы избежать негативного влияния интернета, надо способом следить за тем, что ребенок делает, находясь во всемирной паутине. Нужно общаться, делиться, что-то обсуждать, чтобы было доверие со стороны младшего поколения. Дети должны знать о том, что существует ответственность за поведение в интернете, а также о том, что ни в коем случае нельзя выдавать личные данные.

Об административной ответственности несовершеннолетних и их законных представителей рассказала присутствующим заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Марина Гинтова. Дети не всегда понимают, что даже незначительные противоправные действия могут иметь серьезные последствия. Материальное взыскание, определение в спецшколу, сложности в будущем при получении водительских прав или при трудоустройстве на ту или иную должность – все это может быть результатом «детской шалости» в виде кражи, драки, распития спиртного и пр. Особая ответственность у взрослых. Вовлечение детей в антиобщественные деяния, безразличие (когда, например, родители спокойно спят, в то время как их ребенок поздно вечером или ночью находится неизвестно где) – такое поведение и отношение не только «удивляют», но и приводят к серьезным наказаниям. Необходим грамотный контроль за ребенком. Как говорится – доверяй, но проверяй.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Михаил Миколуцкий осветил вопросы безопасности детей. Неосторожное обращение с огнем, падения с окон, прогулки по крышам, опасность на водоемах и многое другое. Для предотвращения всего этого ребенок не только должен знать о последствиях – надо, чтобы он видел правильный пример со стороны родителей. Нельзя, чтобы дети были предоставлены сами себе из-за занятости отцов и матерей – по этой причине даже в самой благополучной семье может случиться все что угодно. Присутствующим был продемонстрирован видеофильм с сюжетами, рассказывающими, как небольшая беспечность может привести к большой беде и даже гибели ребенка.

Чтобы избежать подобного, надо продумывать и организовывать досуг ребенка, особенно это касается каникулярного времени. По теме летней занятости выступила методист ГУО «Могилевский районный учебно-методический кабинет» Людмила Букуязова. У школьников района есть возможность отдохнуть в лагерях дневного пребывания, которые будут организованы почти при всех учреждениях образования, трудовом и спортивном. В четыре смены примет ребят «Колосок», также при нем будут работать палаточные лагеря (такой своеобразный «лагерь в лагере»).

Настоятель Храма Пресвятой Троицы агрогородка Восход отец Анатолий призвал отцов и матерей быть примером для своих детей и приучать их к труду. А завершилось районное родительское собрание чудесным концертом, подаренным присутствующим вокальным ансамблем «Акварель» Центра творчества детей и молодежи под руководством Ирины Филимоновой.

Татьяна Архипова
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий