С 10 июня по 10 июля для иностранных болельщиков устанавливается безвизовый въезд в Беларусь

МВД Беларуси напоминает, что въехать без визы на II Европейские игры можно не только через Национальный аэропорт Минск, но и другие пункты пропуска, а также с территории Российской Федерации.

Обязательным условием безвизового въезда для туристов из 74 государств, перечисленных в приложении к указу Президента Республики Беларусь №28 от 9 января 2017 года, является наличие действительных документов для выезда за границу, а также оригинального или электронного билета на сами соревнования, в том числе на церемонии открытия и закрытия игр.

Для участников Европейских игр, а также официальных представителей Всемирного антидопингового агентства, иностранных специалистов по вопросам борьбы с допингом в спорте и допинг-контролю, иностранных волонтеров, участников коллективов художественного творчества, исполнителей, иных творческих работников, административно-технического персонала, привлеченных к подготовке и проведению Европейских игр, безвизовый режим установлен с 20 мая.

Гости обязаны в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания. Размер государственной пошлины за данную процедуру составляет одну базовую величину (25,5 руб.).

В случае размещения в гостинице, санаторно-курортной и оздоровительной организации, субъекте агроэкотуризма регистрация иностранцев производится такими субъектами самостоятельно.

Обращаем внимание, что со 2 января 2019 года на едином портале электронных услуг (portal.gov.bу) регистрация временно прибывающих в Беларусь иностранцев осуществляется в электронной форме. Данная процедура доступна иностранцам, которые въехали в нашу страну в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь (прибывшие с территории Российской Федерации для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции). При этом государственная пошлина не взимается.

Для продления срока регистрации необходимо лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту пребывания в Республике Беларусь.

П. А. Пушкарев, начальник отделения по гражданству и миграции РОВД

Добавить комментарий