Весенние будни животноводов МТК “Вендорож”. ФОТО

В день нашего приезда МТК «Вендорож» жил своей обычной жизнью с её повседневными заботами. Погода с самого утра была солнечной и радовала весенним теплом, поэтому и настроение у животноводов было по-настоящему майское, а работать в хорошем расположении духа всегда приятнее.

На комплексе каждый был занят своим делом, трудясь на общий результат, чтобы животные чувствовали себя комфортно, не болели, а главное – показывали хорошую продуктивность. Подопечных у работников МТК «Вендорож» немало – 1450 голов, из них 672 – дойное стадо, которое обслуживает 10 операторов машинного доения. Все труженицы ответственные и добросовестные, с большим опытом в своей профессии, многие из них не раз улыбались нашим читателям со страниц «Прыдняпроўскай нівы». Мы застали Марию Ленькову, Елену Тимощенко и Людмилу Дуньчикову, когда они завершали утреннюю дойку, Лидия Побега и Лариса Иванцова уже получили молоко от своих буренок и приводили в порядок рабочие места. На комплексе из года в год растут показатели по производству молока, а это лучшее доказательство того, что доярки хорошо знают свое дело. Удой на одну фуражную корову за 4 месяца текущего года составил 2218 кг, что на 45 кг выше аналогичного периода прошлого года. В настоящее время за день от каждой коровы женщины надаивают в среднем 19 литров. Об этом нам рассказала заместитель начальника МТК Юлия Егорова, с которой мы совершили небольшую экскурсию по территории комплекса.

Стоит отметить, что каждый раз, приезжая на МТК «Вендорож», мы видим какие-либо новшества. Вот и сейчас Юлия Ивановна показывает нам приобретенный недавно пастеризатор молока для выпойки телят на 400 литров: «У нас есть также несколько молочных такси, но этот аппарат более современный и обладает большим объемом. На МТК он необходим, ведь во время пастеризации в молоке уничтожаются болезнетворные бактерии, при этом сохраняются питательные вещества. Выпойка телят таким молоком способствует их здоровью и росту».

Хорошее питание вместе с должным уходом за животными всегда дают положительные результаты. Татьяна Рылькова и Марина Шутович изо дня в день делятся своей теплотой и лаской с маленькими телятами, ухаживают и заботятся о своих питомцах, как о детях. Вот и сейчас, в жаркий весенний день, они поят малышей водой.

Чистота и порядок на комплексе заслуживают отдельного внимания. А какие красивые клумбы разбиты возле входа на МТК! Уже сейчас, весной, они радуют глаз тружеников и гостей комплекса, то ли ещё будет летом, когда распустятся все цветы! И это ещё один повод приехать в гости к животноводам МТК «Вендорож».

Ольга Снытко
Фото автора

Добавить комментарий