Заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло в Буйничах

На этой неделе в Буйничах в рамках реализации Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» в помещении районной детской школы искусств под руководством председателя райсовета депутатов Сергея Ерощенко прошло заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Цели мероприятия: помочь людям с трудоустройством, оказать информационную поддержку, проконсультировать их относительно вакансий, на которые они могут претендовать, направить при необходимости на обучение в целях получения профессии, которая будет востребована на рынке труда.

В этот раз комиссия рассматривала ситуации 15 человек, которые по тем или иным причинам остались без работы. У каждого из них своя история, свои жизненные приоритеты. Кто-то хочет, но не может трудоустроиться, кому-то мешают вредные привычки, кто-то просто-напросто не хочет работать. Были и те, кто работает неофициально или ограничивается разовыми подработками, не задумываясь о будущем.

Например, сестры К. (22 и 25 лет) никогда нигде не работали. У одной образование – 9 классов, вторая, хоть и закончила среднюю школу, но уже давно живет с просроченным паспортом. Обе перебиваются очень редкими сезонными заработками. Во время обсуждения присутствующие на комиссии, понимая, куда могут завести такие «жизненные ориентиры», казалось, гораздо больше переживали за будущее сестер, чем сами девушки. В результате одной из них было выписано направление для трудоустройства в ЗАО «Серволюкс Агро», другой рекомендовано в кратчайшие сроки решать вопрос с паспортом и следовать примеру сестры.

59-летний С. – совершенно другой случай. Человек получает пособие по увечью, но не ленится, подрабатывает. Сам освоил профессию сварщика, но понимает, что без официальной «корочки» он по этой специальности работать не имеет права, поэтому готов идти учиться, несмотря на солидный возраст.

21-летняя А. нигде не работала, нет никакой специальности. Зато её ребенку осенью будет пять лет, а на день заседания комиссии у девушки было запланировано… бракосочетание. Образ жизни вызывает массу вопросов – не случайно она получила серьезное предупреждение о том, что если в ближайшее время не возьмется за ум и не устроится на работу (её готовы взять конюхом в Могилевский центр олимпийского резерва по конному спорту и пятиборью), то органы опеки будут ставить вопрос об изъятии ребенка из семьи.

Поражает позиция иждивенчества, которая присутствует у некоторых молодых и здоровых людей. Мягко говоря, удивила гражданка О. Красивая, цветущая, с высшим образованием женщина живет за счет пенсии матери, объясняя нежелание работать тем, что ухаживает за сыном-школьником. Прямо во время заседания комиссии ей было предложено несколько вариантов трудоустройства, однако они все показались ей недостойными. Жаль, что некоторые граждане, живя с такой позицией, не понимают элементарного: не стыдно получать небольшую зарплату, а стыдно, будучи молодым и сильным, сидеть на шее пожилых родителей.

Были люди, для которых быть безработным – неприемлемо. Кто-то из них сам активно ищет (и находит!) работу, кто-то готов воспользоваться направлениями, полученными на заседании комиссии.

Рассматривались также вопросы своевременного представления необходимых документов в случае, если человек работает за пределами страны; определения злоупотребляющего алкоголем гражданина в лечебно-трудовой профилакторий; оплаты коммунальных услуг, если неработающий является собственником квартиры или дома со всеми коммуникациями, и прочие.

Подводя итоги заседания, председатель районного Совета депутатов отметил главное: «Любую зарплату надо, в первую очередь, заработать, а не ждать, когда кто-то что-то даст просто так».

Татьяна Архипова

Добавить комментарий