Лучшие механизаторы Могилевского района приняли участие в конкурсе пахарей. ФОТО

В субботу на поле возле деревни Красница прошел районный конкурс пахарей, в котором приняли участие 16 лучших механизаторов хозяйств. Ранним утром профессионалы своего дела выстроились возле техники, ожидая, когда будет дан старт, чтобы на отведенных им участках показать мастер-класс по вспашке.

Мероприятие началось с поднятия флага Республики Беларусь. Этой чести был удостоен тракторист-машинист ЗАО «Серволюкс Агро» Анатолий Левкович, участник и призер Республиканского конкурса «Пахарь-2018». На торжественном открытии присутствовали: председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Степан Полонников, директор ЗАО «Серволюкс Агро» Василий Мазурик, председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей.

Пожелав всем участникам успехов, Виктор Гейдель напомнил, что лучшие из лучших будут представлять район в шестом областном конкурсе пахарей, который пройдёт в Чаусском районе.

Степан Полонников выразил уверенность, что победители соревнования докажут, что они лучшие не только в районе, но и в области.

После того, как первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков рассказал об условиях конкурса, механизаторы приступили к выполнению задания. Пахари старались с ювелирной точностью обработать отведенные участки. Чтобы получить высокий балл, им пришлось изрядно попотеть. На каждом отрезке судьи внимательно оценивали качество работы. Учитывались прямолинейность и глубина борозды, соблюдение при вспашке боковых границ участка, равномерность входа и выхода агрегата, а также ряд других параметров. После двухчасовых полевых баталий наконец были определены победители.

Участие в церемонии награждения лидеров соревнований приняли первый заместитель председателя облисполкома Василий Акулич и председатель райисполкома Олег Чикида.
Обращаясь к участникам конкурса, Олег Чикида сообщил, что Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко перед аграриями района поставлена серьезная задача по наведению порядка и эффективному использованию земельного потенциала рай-она: «Мы имеем 96 тысяч сельхозугодий и 78 тысяч пашен. Это самый высокий показатель среди районов Могилевской области. Наша задача за 2019 год и первую половину 2020 года навести на нашей земле порядок. Испокон веков первую скрипку в решении этого вопроса играл механизатор, который плугом начинает готовить почву».

Глава района поблагодарил всех аграриев за работу, которая была проделана осенью прошлого года и весной текущего. Несмотря на результаты конкурса, Олег Чикида отметил, что для него все участники являются победителями, так как именно они удостоены чести представлять свои коллективы.

Василий Акулич поблагодарил механизаторов за нелегкий труд на земле, подчеркнув, что именно от тех, кто занят на вспашке почвы, зависит 50% будущего урожая. Он также отметил достойную организацию мероприятия. Для участников соревнования райпо организовало выездную торговлю, а профсоюз угощал мороженым и раздавал бутилированную воду.

Победителей определили в двух номинациях – среди энергонасыщенных тракторов МТЗ-3022 с 8-корпусными оборотными плугами и МТЗ-1221 с 4-корпусными оборотными плугами.

Лучшим в первой номинации стал Евгений Краснов из ЗАО «АК «Заря», на второй ступеньке пьедестала – Александр Бушкевич из ОАО «Тишовка», третье место разделили Виктор Швец (ОАО «Фирма «Кадино») и Андрей Поляков (ОАО «АК «Приднепровский»).

 

Во второй номинации лидировал Анатолий Левкович из ЗАО «Серволюкс Агро», диплом второй степени был вручен Николаю Метлицкому из филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго».

Для лучших пахарей были подготовлены дипломы, подарки, денежные премии. Участники конкурса, не занявшие призовые места, также получили поощрительные денежные премии.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий