На сессии Могилевского районного Совета депутатов обсудили вопросы демографии и наведения порядка

27 июня состоялась 16 очередная сессия районного Совета депутатов, которую провел председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко.

В работе принял участие председатель райисполкома Олег Чикида. Присутствовали заместители председателя райисполкома, начальники отделов, руководители организаций, председатели сельсоветов.

Выступая с информацией «О ходе выполнения Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2010 годы, заместитель главврача УЗ «Могилевская поликлиника № 11» Григорий Моисеев отметил определенную проводимую работу. Как было сказано, целью Государственной программы является стабилизация численности населения и увеличение продолжительности жизни. По нашему району статистика следующая. За 5 месяцев текущего года родилось на 48 детей меньше чем за аналогичный период прошлого года. Численность населения снизилась с 40 230 до 39 667 человек. В то время как отмечается снижение количества умерших, естественный прирост показал отрицательную динамику за счет уменьшения рождаемости.

С целью улучшения здоровья и снижения смертности людей разработаны и реализуются подпрограммы: «Семья и детство», «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний», «Предупреждение и преодоление пьянства», «Туберкулез» и др.

В каждом конкретном случае ведется целенаправленная работа, осуществляется контроль за неблагополучными семьями, проводятся профилактические осмотры, в том числе групп риска заболеваний, ежегодно работают передвижные флюорографические установки. Так, за 2018 год было проведено флюорографическое обследование 5 922 человек, при этом выявлено 6 заболевших туберкулезом.

Значительная работа проводится по профилактике ВИЧ-инфекции. В каждом медицинском учреждении района есть информация о возможности бесплатного и анонимного обследования, ВИЧ-инфицированные обеспечиваются бесплатными медикаментами.

Работа ведется, и есть положительные результаты в медицине Могилевщины. Проводятся операции по пересадке почки, замене коленных и тазобедренных суставов, аортокоронарному шунтированию, стентированию сосудов сердца.

В УЗ «Могилевской поликлинике № 11», которое обслуживает население района, установлены новые современные цифровые рентгеновские аппараты, начаты работы по установке лифта, планируется закупка санитарного транспорта для обслуживания населения на дому.

Тем не менее существует факт отрицательного показателя прироста населения района, а это значит, что вопрос демографической безопасности остается злободневным.

Важным аспектом в ходе реализации Госпрограммы является социальная защита граждан. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура охарактеризовала разные направления работы, отметив также роль районной комиссии по демографической безопасности и формированию здорового образа жизни. На территории района проживает 619 многодетных семей, в том числе 467 имеют по 3 ребенка, 108 – по 4, 44 – пять и более детей. Неполных семей числится 786, детей-инвалидов воспитывают в 142 семьях. С этой категорией людей ведется системная работа. Учреждения образования регулярно проводят мероприятия по профилактике противоправного поведения учащихся и семейного неблагополучия, осуществляют постоянный контроль за условиями проживания детей.

В трудовых коллективах ведется разъяснительная работа о последствиях асоциального поведения, насилия в семье и пьянства, в систему вошли мероприятия профилактического характера по безопасному поведению, предупреждению пожаров.

Для многодетных, опекунских и приемных семей предусмотрены разные виды материальной помощи, льготы.

Расширяется спектр социальных услуг семьям и гражданам, предоставляемых учреждением «Могилевский районный центр социального обслуживания населения». Функционируют клубы общения, клубы для пожилых людей, работает кризисная комната.

На все вопросы относительно социальных льгот и гарантий, оказания социальной помощи, юридического сопровождения желающие могут получить ответы при проведении прямых телефонных линий или обратившись в центр.

По словам Натальи Шемшуры, работа по укреплению демографической ситуации в районе находится на постоянном контроле и будет продолжена по всем направлениям.

В рамках реализации соответствующей программы значительная роль отводится системе образования. Главный специалист отдела по образованию райисполкома Дмитрий Петерсон проинформировал о работе, которая проводится с целью создания условий для качественного питания учащихся, занятий спортом и оздоровления, а также организации подвоза детей в школу из отдаленных населенных пунктов.

Задав выступающим вопросы, касающиеся определенных рабочих моментов, председатель райсовета депутатов нацелил всех на более эффективную деятельность по улучшению демографической безопасности.

С информацией по второму вопросу «О наведении порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов района в рамках реализации республиканской программы мероприятий по проведению в Республике Беларусь годов под знаком Года малой родины» выступил начальник отдела ЖКХ райисполкома Андрей Кабетов.

Из 132 запланированных мероприятий 76 уже выполнены. Проводилась работа по озеленению территорий, благоустройству населенных пунктов (Пашковский, Полыковичский, Дашковский сельисполкомы отмечены с положительной стороны в плане наибольших объемов проведенных работ). Значительное внимание уделялось упорядочению ветхих неиспользуемых строений и вводу в севооборот высвобожденной земли. Тем не менее предстоит еще много работать по всем направлениям, особенно в том, что касается надлежащего содержания мини-полигонов, контейнерных площадок, ремонта шахтных колодцев и т. д.

При обсуждении Сергей Ерощенко призвал депутатов более активно принимать участие в мероприятиях по благоустройству.

Решения по двум вопросам депутаты приняли единогласно.

На сессии также были рассмотрены вопросы о направлении средств и об изменении решений райсовета депутатов.

Светлана Дедушко

Добавить комментарий