Пожарную безопасность проверили на сельхозпредприятиях Могилевского района. ФОТО

В районе в самом разгаре период заготовки кормов. Пристальное внимание во время данной сельскохозяйственной кампании уделяется пожарной безопасности. В засушливую погоду даже одна искра может привести к печальным последствиям. Поэтому крайне важно, чтобы в хозяйствах к этому вопросу подошли со всей ответственностью. Ведь нужно сохранить и корма, и технику, а главное – жизни и здоровье работников.

О том, как обстоят дела в этом плане в ОАО «Фирма «Вейно» и ОАО «АК «Восход», мы узнали вместе с заместителем начальника РОЧС Константином Барашко.

При посещении мехдвора ОАО «Фирма «Вейно» главный инженер Сергей Сыса рассказал о подготовке техники к сельскохозяйственной кампании, отметив, что агрегаты, участвующие в кормозаготовительных работах, содержатся должным образом, все неисправности устраняются оперативно. На машинном дворе хозяйства царят чистота и порядок. Нарушений на данном объекте не выявлено. Заместителем начальника РОЧС был проведен инструктаж механизаторов по пожарной безопасности.

Тракторист Николай Исаченко, который работал в поле на заготовке кормов, показал хорошие знания правил пожарной безопасности. Тем не менее у тракториста были выявлены нарушения: комбайн не в полной мере укомплектован средствами пожаротушения, отсутствует противопожарное полотнище – отрезок термостойкой ткани, который является важным инструментом в борьбе с пламенем на начальных стадиях возгорания.

При проверке на МТК «Дубинка», где в ближайшее время будет закладываться сенажная траншея, также были выявлены нарушения: пожарный щит не укомплектован необходимым инвентарем; имеющийся огнетушитель неисправен, без чеки; в «Амкодоре», задействованном на закладке кормов, огнетушитель отсутствует. Так как не все работники МТК знали правила пожарной безопасности, Константин Барашко вынужден был провести инструктаж, напомнив, что из-за халатности животноводов в одном из хозяйств Быховского района во время пожара на ферме погибли 34 теленка.

Совсем другой подход к данному вопросу на МТК «Вильчицы». На животноводческом объекте оборудовано место для курения, работники показали хорошие знания правил пожарной безопасности, умели пользоваться огнетушителем, пожарный щит был укомплектован всем необходимым инвентарем, рядом стоял ящик с песком.

«Вопросы соблюдения правил пожарной безопасности в сельхозпредприятиях района находятся на постоянном контроле РОЧС. Наши рейды направлены не на то, чтобы при проверке выявить нарушения и наказать, а как раз наоборот, проконсультировать людей, предупредить и подсказать, где имеются недочеты, которые могут привести к трагедии», – резюмировал Константин Барашко.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий