Срок обращения чеков «Имущество» продлен, добавлено 25 новых ОАО

С 1 июля 2019 года в обмен на именные приватизационные чеки «Имущество» дополнительно поступят акции 25 акционерных обществ. Об этом сообщает Государственный комитет по имуществу.

– В настоящее время в филиалах «АСБ Беларусбанк» для обмена на чеки «Имущество» предлагаются акции более 130 открытых акционерных обществ. С 1 июля этот перечень пополнят акции 25 ОАО, – пояснили в Комитете. – Сохраняется прежний порядок обмена чеков по месту жительства, где открыты специальные чековые счета граждан. При обращении покупатель должен предъявить паспорт гражданина РБ и сертификат чеков «Имущество». При обмене на акции ОАО граждане могут использовать чеки, выданные им лично, полученные по договорам дарения и (или) по наследству от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи). Приобретая акции, гражданин становится акционером соответствующего акционерного общества и согласно законодательству наделяется правом на участие в управлении, получение информации о деятельности предприятия, а также продажу, дарение и наследование акций.

Продажа приобретенных акций открытых акционерных обществ осуществляется через ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа”. Срок обращения именных приватизационных чеков “Имущество” постановлением Совета Министров № 134 (от 28.02.2019) продлен по 31 декабря 2020 года.

С полным перечнем акционерных обществ, в том числе и 25-ти новых, акции которых предлагаются для обмена, можно ознакомиться на сайте Госкомимущества.

mogilevnews.by

Добавить комментарий