В детском лагере “Колосок” провели “Колосовские Олимпийские игры”. ФОТО

Вся страна сейчас живет в предвкушении II Европейских игр. Готовятся спортсмены, тренеры, журналисты, волонтеры и даже зрители. А вот ребята из летнего оздоровительного лагеря «Колосок» решили не просто ждать, а… провести свои «Колосовские Олимпийские игры». И всё у мальчишек и девчонок было по-настоящему: древнегреческие боги, которые будто только сошли с Олимпа, зажжение огня, визитная карточка команд (каждый из отрядов представлял тот или иной вид спорта: вольную борьбу, волейбол, футбол, легкую атлетику, бадминтон, гимнастику), состязания в разных дисциплинах – весь день ребята (а вместе с ними и воспитатели) демонстрировали спортивную подготовку и знания о правильном и здоровом образе жизни.

Наблюдая, с каким энтузиазмом дети погрузились в жизнь лагеря, можно было уверенно сказать, что отдых у них будет полноценным, насыщенным и доставит массу удовольствия. Это в разговоре нам подтвердила и директор лагеря Наталья Ярмош.

– В этом году «Колосок» будет принимать детей на протяжении четырех смен (их продолжительность – 18 дней), во время которых отдохнуть в лагере смогут более 800 детей не только из нашего района, но и из других уголков области. Ребята распределены по шести отрядам, за каждым закреплены 4 воспитателя – учителя школ района и студенты МГУ им. А. А. Кулешова, – пояснила Наталья Анатольевна. – Вкусно готовить ребятам (с учетом возраста) будут повара, которые во время учебного года трудятся в учреждениях образования района и на комбинате школьного питания. Для того, чтобы продукты были всегда свежими, работаем напрямую с такими производителями, как ОАО «Александрийское», ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Молочные горки». Были закуплены новая мебель в обеденный зал и новое технологическое оборудование. Большое внимание уделяется здоровью и безопасности детей, поэтому проводятся профилактические беседы, работают медпункт и КПП, дежурят представители РОВД. Кстати, хотелось бы выразить благодарность нашим спонсорам – компании «Стальная линия», которая заменила все двери в корпусах и медпункте, ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Агрокомплект», МУКП «Жилкомхоз», усадьбе «Куркуля».

Каждый отряд «владеет» двумя уютными корпусами (для мальчиков и для девочек), где есть всё необходимое для комфортного отдыха: удобные кровати, шкафы, санузлы, кондиционеры. Поддерживать порядок в лагере помогают технические работники, также набранные из учреждений образования и благодаря Центру занятости.

Но хорошее питание, безопасность, порядок – это то, за что, как правило, переживают взрослые. А для детей главное – чтобы было интересно. В «Колоске» с этим дело обстоит на высшем уровне. Развлекательные и воспитательные мероприятия проходят постоянно – как в рамках масштабных республиканских акций («Беларусь помнит», «Великой Победе – 75», «Моя малая родина – моя гордость и др.), так и небольшие, но любимые детьми – «Алло, мы ищем таланты», «Следопыт», «Книга рекордов «Колоска», «День звезд», «С днем рождения» и многие другие. Работают различные кружки (к примеру, объединение по интересам «Рукоделкино»). Есть мероприятия, которые прошли проверку десятилетиями, – кто не знает любимую еще родителями и бабушками-дедушками сегодняшних школьников «Зарницу», есть и современные новинки – квесты, лазерные лабиринты, «Клип-кляп-шоу». Ну, и конечно, дискотеки – причем каждый вечер разные.

С представлениями в лагерь приедут театры Могилева – кукольный и драматический, а также передвижной планетарий. Но особенно повезет некоторым активным и целеустремленным ребятам, которые будут отдыхать на второй смене – 27 июня их ждет поездка на II Европейские игры, где они смогут вживую понаблюдать за соревнованиями на большом мультиспортивном форуме!

При такой насыщенной и интересной программе отдыха детям очень быстро становится, к счастью, не до смартфонов. И это правильно, ведь летний лагерь во все времена – это не игрушки в гаджетах, а солнце, природа, песни, смех, хорошее настроение, забавные приключения, концерты, рисунки на асфальте, маленькие тайны, крепкая дружба, первая влюбленность. Именно это ждет ребят, проводящих каникулы в «Колоске». Приятного отдыха и больших впечатлений!

Татьяна Архипова
Фото: Олег Фойницкий

Добавить комментарий