Вопрос благоустройства и наведения порядка обсудили на заседании Могилевского райисполкома

Актуальнейший вопрос «О состоянии работы по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на территории Могилевского района» был рассмотрен на прошедшем заседании райисполкома.

В работе приняли участие Председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Андрей Гаев, начальник главного управления землеустройства облисполкома Ирина Петрученя и заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Яромчик.

Представив гостей, председатель райисполкома Олег Чикида задал тон заседанию, подчеркнув, что задачи, поставленные Главой государства, должны неукоснительно выполняться.

Что же сделано и над чем предстоит работать? Об этом вел речь начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Кабетов, выступая с информацией, из которой следует, что в целом по району обеспечено выполнение регионального плана мероприятий.

По состоянию на 17 июня 2019 года, в хозяйственный оборот вовлечено 270 гектаров пустующих и неиспользуемых земель, что составляет 82 % от доведенного задания. Произведена вырубка и раскорчевка земель, занятых дикорастущими кустарниками. Обустроено определенное количество контейнерных площадок. Согласно текущему графику ремонта, отремонтировано 43 тыс. кв. метров уличной дорожной сети. В рамках мероприятий по озеленению придомовых территорий высажено 4,4 тыс. деревьев, 1,46 тыс. кустарников. МУКП «Жилкомхоз» проведена рекультивация нескольких мини-полигонов. Проведено 14 субботников по благоустройству населенных пунктов, устраивались месячники.

На 17-ти заседаниях районного штаба рассматривались итоги проведенной работы. За 5 месяцев текущего года за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов к ответственности привлечено 156 граждан.

Отмечая проводимую определенную работу, Андрей Кабетов вместе с тем констатировал и наличие недоработок, что требует принятия мер организационного характера. Имеют место нарушения санитарного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности в области водоснабжения МУКП «Жилкомхоз». Это касается неудовлетворительного состояния определенных артезианских скважин, невыполнения графиков чистки шахтных колодцев.

В течение прошедшего периода текущего года контролирующие службы периодически устанавливали факты неудовлетворительного содержания производственных объектов. В частности, это касается животноводческих ферм ОАО «Фирма «Кадино», филиала «Сухаревский» ОАО «АК «Приднепровский», ОАО «Полыковичи».

Определенными сельхозорганизациями не соблюдаются требования по обустройству временных площадок для хранения шин и металлолома, не выполняются задания по заготовке и сдаче вторсырья. Еще даже не приступили к выполнению задания ОАО «АК «Восход», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Могилевская райагропромтехника», филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго».

Отмечалось также, что не во всех населенных пунктах наведен и поддерживается порядок, в то же время некоторые председатели сельисполкомов безответственно относятся к устранению нарушений по результатам проверок и к выполнению рекомендаций специалистов санэпидемиологической службы. За весенний период ими было обследовано 800 территорий и объектов, в 35 % случаев выявлены нарушения!

В целом, исходя из информации докладчика, последовал вывод, что работать по наведению порядка предстоит серьезно и системно. В первую очередь председатель райисполкома заострил внимание на вопросе реализации вторсырья, подчеркнув, что показателем недостаточной работы в этом направлении является заполонение обочин дорог и территорий населенных пунктов пластиковыми бутылками. «Для чего вложены государственные средства на покупку сортировочной машины, которая работает на 25 %, в то время как мощности позволяют выпускать в месяц 400 тонн готовой продукции?» – был задан резонный вопрос директору МУКП «Жилкомхоз» Владимиру Ващило. И здесь же Олег Чикида поставил задачу: обеспечить соответствующее оборудование загрузкой сырьем на 90 %. Также указано решить вопрос вывоза за пределы района и утилизации люминесцентных ламп, которых находится на хранении 120 тыс. штук.

Учитывая имеющиеся проблемы по наведению порядка в садоводческих кооперативах, в том числе связанные и с тем, что в 30-ти из 172 существующих нет председателей, руководитель района дал поручение вынести этот вопрос на заседание районного исполнительного комитета.

В процессе обсуждения заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды призвал руководителей организаций к хозяйскому подходу касательно оборудования площадок для изношенных шин, которые можно продать, заметив, что копейка рубль бережет. Также Николай Яромчик напомнил о своевременном тампонировании неиспользуемых скважин, чтобы не пришлось делать документы на водопользование.

Председатель Госкомитета по имуществу Республики Беларусь акцентировал внимание на вопросе эффективного использования земли в части разумного перераспределения с точки зрения экономики.

«В целом сделано много, но предстоит сделать еще больше», – подчеркнул председатель райисполкома, предложив вернуться к рассмотрению вопроса по итогам работы за 9 месяцев текущего года. Определены задачи, которые должны быть выполнены за этот период. Руководитель района поручил до 15 июля предоставить конкретную программу мероприятий по наведению порядка в разрезе сельсоветов. Указано четко прописать объемы работ и сроки их выполнения в каждом населенном пункте. После утверждения программы реализовать ее намечено до ноября месяца 2019 года.

Что касается Решения, то председатель райисполкома предложил убрать наказания, считая неэффективным неоднократное применение мер воздействия.

Подстегнуть человека можно замечанием, выговор – за невыполнение задания, если же руководитель безответственно относится к порученному участку работы, не понимает поставленных задач, – необходимы кадровые решения – такая позиция главы района.

Решение райисполкома принято за основу с учетом доработок.

Светлана Дедушко

Добавить комментарий