Электронный маркетинг и иностранные языки – самые востребованные специальности среди абитуриентов вузов Могилева

Фото: Галина Гаврилович, mogilevnews.by

В вузах Могилева завершился набор абитуриентов на дневную бюджетную форму обучения.

Наиболее популярными среди поступающих в Белорусско-Российский университет в этом году оказались специальности экономического профиля «Электронный маркетинг» (проходной балл – 325), «Финансы и кредит» (проходной балл – 323). На технических специальностях лидировали «Автоматизированные системы обработки информации» (296 баллов) и «Информационные системы и технологии» (273 балла). В целом по вузу конкурс составил – 1,73 человека на место на дневную бюджетную форму обучения. Самый минимальный полупроходной балл 201 был на специальность «Технологическое оборудование машиностроительного производства». Но если сравнивать с прошлой вступительной кампанией, то минимальный балл тогда составлял 109, на бюджетные места объявлялся дополнительный набор. Приемная компания этого года отличается тем, что впервые проводился набор на специальности «Электронный маркетинг», «Информационные системы и технологии». В остальном же в прошлом году в вузе лидировали примерно те же специальности.

В Могилевском государственном университете продовольствия в эту вступительную кампанию многие абитуриенты, выбравшие химико-технологический факультет, отдали предпочтение специальности «Технология молока и молочных продуктов». Конкурс на нее составил 1,55 человека на место с довольно высокими баллами (253 – проходной). На технологический факультет самый высокий конкурс был на специальность «Технология хлебопекарного, макаронного, кондитерского производств и пищеконцентратов» – 2,45 человек на место (проходной балл – 242). Что касается экономического факультета, там тоже был высокий конкурс на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности» – 2,07 человек на место (проходной балл – 282). Наиболее низкий проходной балл был на механический факультете по специальности «Машины и аппараты пищевых производств» – 159 баллов, конкурс составил 1,05 человек на место. Такой низкий интерес абитуриентов к данной специальности в приемной комиссии пояснили тем, что для поступления нужно сдавать физику, которая удельно тяжелее и зачастую абитуриенты просто бояться ее сдавать. Однако, в конечном счете, именно эти инженерно-технические специальности очень востребованные на рынке труда и выпускники получают хорошее распределение.

В Могилевском государственном университете им. А. А. Кулешова традиционно наиболее востребованной осталась специальность «Романо-германская филология» (факультет иностранных языков). Проходной балл составил 319(английский с французским языком) и 321 (английский с немецким языком), конкурс – 4 человека на место. Не теряют своей актуальности такие специальности факультета педагогики и психологии детства как «Логопедия» – 2,5 человека на место (проходной балл – 293) и «Психология» – 2,8 человек на место (проходной балл – 290). По-прежнему хорошо идут абитуриенты на факультет физвоспитания – 2,8 человек на место (проходной балл – 270). В связи с тем, что на специальность «Правоведение» факультета экономики и права выделено одно бюджетное место, конкурс на него в этом году составил 6 человек, но и на платные места, по данным приемной комиссии, уже поданы документы. Тяжелее, как отмечают в вузе, обычно проходит набор на факультет математики и естествознания, и этот год не стал исключением. Самый низкий проходной балл на бюджетную форму обучения в МГУ им. А. А. Кулешова – 146, на специальность «Физика и математика». В целом вступительную кампанию здесь признают схожей с прошлым годом. Отмечая лишь общую тенденцию, как и прочие вузы Могилева и страны в целом, что проходные баллы у абитуриентов в этом году выросли и связано это с новой методикой подсчета баллов ЦТ.

Юлия Борсяк, mogilevnews.by

Добавить комментарий