Лидером по количеству убранных площадей в Могилевском районе является ЗАО “Серволюкс Агро”

Иллюстративное фото / Фото: Юлия Маркович

Уборочная страда в районе продолжается. Как рассказал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков, по состоянию на утро 26 июля зерновые и зернобобовые убраны на площади 5715 гектаров, что составляет 19 % от плана. Всего намолочено 16 002 тонны зерна при средней урожайности 28 ц/га. Лидером по количеству убранных площадей является ЗАО «Серволюкс Агро». Здесь убрано 1013 гектаров, или 41 % от плана. Самая высокая урожайность в ЗАО «АК «Заря» – 50 ц/га, СДП «Авангард» – 45 ц/га, ОАО «Тишовка» – 37 ц/га.

Параллельно в районе продолжается заготовка кормов. На эту дату заготовлено 35 939 тонн кормовых единиц. На условную голову скота приходится 11,7 центнера кормовых единиц, что на 0,7 превышает прошлогодний показатель.

Аграрии приступили к вспашке почвы под посев озимого рапса. Активнее всего эти работы ведут в ЗАО «АК «Заря» и филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго». Всего вспашка выполнена на площади 2136 га, что составляет 38 % от задания.

Подготовила Ольга Снытко

Добавить комментарий