Начальник РОЧС Михаил Миколуцкий: Спасатели готовы прийти на помощь в любой ситуации

Какие бы изменения ни происходили в жизни страны, общества и отдельного человека, каждый из нас знает: люди, которые 25 июля будут отмечать свой профессиональный праздник, всегда придут на помощь, сделают всё, чтобы предотвратить беду, спасти оказавшихся в опасной ситуации, даже рискуя своей жизнью.

Михаил Миколуцкий, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям, подполковник внутренней службы, возглавляет коллектив спасателей района с 2011 года. До этого была работа в Могилевском городском и Белыничском районном отделах МЧС.

«Связать свою жизнь с работой спасателя я решил в 1998 году, когда поступил в Командно-инженерный институт МЧС Беларуси. И за все эти годы ни разу не пожалел о сделанном выборе. Люди обращаются за помощью, и, оказывая ее, понимаешь, что твоя жизнь посвящена интересному и благородному делу», – говорит Михаил Станиславович.

Круг проблем, которые помогают решать жителям района спасатели, велик и давно вышел за пределы помощи на пожарах. От незакрытого люка и необходимости спилить дерево до серьезных происшествий – сотрудники РОЧС готовы прийти на помощь в любой ситуации. Но, как говорится, беду лучше предотвратить. Поэтому проводится огромная работа по пропаганде безопасной жизнедеятельности.

«Необходимо, чтобы не было безразличия, равнодушия и халатности. Для этого важно повышать у населения культуру безопасности, – считает Михаил Миколуцкий. – Надо, чтобы человек и в своем доме наводил порядок, избавляясь от возможного источника опасности, и не проходил мимо, видя проблему у кого-то другого. Главное – настроить людей на необходимость быть внимательными и избегать излишнего риска. Для этого идем в коллективы, на предприятия, в учебные заведения. Приучать к этому необходимо, начиная с самого раннего возраста, что мы и делаем, проводя большую работу с детьми всех возрастов. Формы этой работы очень разнообразные: беседы, встречи, мероприятия, где можно познакомиться с аварийно-спасательной техникой, и многое другое. А еще в Могилеве есть Центр безопасности, где просвещение детей ведется по тематическим блокам: оказание первой помощи; пожарная безопасность; поведение на водоемах, в лесу, на дороге, во время грозы; безопасность при эксплуатации электро- и газового оборудования; антикриминальный блок; радиационная и ядерная безопасность. Скоро еще начнет работать блок, посвященный игровой зависимости.

Много внимания нужно уделять людям престарелого возраста, которые не всегда могут контролировать состояние печи, отопительных приборов, проводки, АПИ. Механизмов оказания помощи этой категории населения много. Это обращения на предприятия, где они раньше трудились, разговор с детьми на предмет устранения той или иной неполадки, адресная помощь и многое другое. Радует, что руководство района относится с пониманием и всегда идет на помощь.

Стараемся держать на контроле всех граждан, ведущих образ жизни, который может привести к последствиям в виде пожаров и прочих происшествий».

О том, что деятельность по предупреждению чрезвычайных ситуаций дает свои плоды, можно судить по следующим цифрам: в 2006 году погибших было 22 человека, в 2011-м – 17, с начала 2019-го на пожаре погиб 1 человек.

Эффективная работа любого подразделения по чрезвычайным ситуациям невозможна без четкого взаимодействия и уверенности в товарище, без использования современных методов и технологий. С этим в районном отделе по ЧС полный порядок.

«Структура РОЧС включает в себя пожарную аварийно-спасательную часть № 5 в д. Солтановка и три пожарных аварийно-спасательных поста: № 11 в д. Браково, № 12 в д. Грибаны, № 13 в аг. Дашковка. Во всех подразделениях имеется необходимое оборудование и снаряжение для выполнения всего спектра аварийно-спасательных работ. Но главное – это люди, – отмечает Михаил Микалуцкий. – И хочется сказать, что наш коллектив один из лучших. Все профессионалы высокого уровня, с опытом, которым готовы делиться с молодыми сотрудниками. Кстати, в отделе немало уроженцев Могилевского района, которые трудятся на благо своей малой родины».

Самоотверженность, готовность взять на себя ответственность, самодисциплина – все это есть у каждого сотрудника РОЧС, благодаря чему на счету отдела немало спасенных жизней. Недавно сотрудникам ПАСТ д. Грибаны в аг. Мосток пришлось доставать из канализационного колодца мужчину, который при выполнении работ потерял сознание. Извлекли его без признаков жизни, но реанимировали, вернули к жизни. В Дашковке на пожаре была спасена пенсионерка, сын которой и поджег дом. Работает РОЧС и на авариях, произошедших на больших предприятиях: например, в прошлом году ликвидировали пожар в ООО «Компания Солтекс».

Результатом эффективной работы спасателей района можно назвать и все более возрастающий авторитет РОЧС у населения. Ни одно массовое мероприятие не обходится без сотрудников отдела, к их советам прислушиваются, их рекомендации выполняются. Им доверяют. И это дорогого стоит.

Татьяна Архипова

Фото: Юлия Маркович

 

Добавить комментарий