Награды ветерана Великой Отечественной войны передали в музей воинской части. ФОТО

Еще одним важным событием было ознаменовано 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

На легендарном Буйничском поле состоялась передача наград ветерана Великой Отечественной войны Федора Куприяновича Перекоренко в музей войсковой части 63615.

Командир части подполковник Петр Татаринов отметил, что наступил поистине торжественный день, проводится церемония передачи наград, которые будут сохранены для истории. Он поблагодарил сына ветерана, Юрия Перекоренко, который приехал из города Сыктыквар (Российская Федерация) с целью передачи в комнату истории части наград отца.

Федор Куприянович родился в 1927 году в д. Новобелица нашего района. На момент начала Великой Отечественной войны он был подростком. После освобождения Беларуси в августе 1944 года Перекоренко был призван в Красную армию и передислоцирован на Дальневосточный фронт в одну из самых засушливых пустынь мира Гоби сражаться с японскими милитаристами. Говоря армейским языком, познал все тяготы и лишения солдатской службы, диверсионные действия японцев, постоянные обстрелы – через многое пришлось пройти Федору Перекоренко.

Неизменным его спутником был легендарный пулемет «Максим», за которым он был закреплен в качестве наводчика.

В числе боевых наград – орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За Победу над Японией», «За боевые действия против милитаристской Японии».

После войны в конце 40-х годов Федор Куприянович Перекоренко вернулся в родную Беларусь и более 30 лет добросовестно проходил службу в войсковой части в п. Ямница в должности старшины и начальника пожарной команды.

Сын ветерана Юрий всё детство прожил на территории военного городка. В 1974 году попал на срочную службу в г. Смоленск в часть внутренних войск. Окончил командное дважды Краснознаменное училище имени С. М. Кирова. Проходил службу в Литве, а затем был переведен в дивизию МВД г. Сыктывкара.

И вот эта встреча на Буйничском поле. Не скрывая волнения, Юрий Федорович Перекоренко рассказал нам, что преодолел тысячи километров, чтобы передать командованию части воинские награды и личные фотографии отца.

Символично, что общее фото было сделано на том же месте, у подножия каплицы, где когда-то был запечатлен Фёдор Перекоренко со своими друзьями и сослуживцами.

Воспоминаниями о годах службы поделился председатель ветеранской организации воинской части 63615 Евгений Фролов, заметив, что в музей передана раритетная медаль Федора Куприяновича, удостоверение к которой некогда было подписано первым председателем ЦК КП Китая Мао Цзэдуном.

Олег Дятлов
Фото автора

Добавить комментарий