Наталья Панфилович: преданность делу и уважение к людям

Выбрать в юности профессию и никогда не сомневаться в правильности этого решения – наверное, это одна из составляющих счастья и успеха любого человека. Продавец Наталья Панфилович относится к числу тех, кому посчастливилось сделать правильный выбор профессии. За ее плечами 25 лет стажа работы в торговле, а любовь к делу всей жизни по-прежнему с ней.

Фото: Ольга Снытко

Всю жизнь Наталья Сергеевна работает в магазине «Родны кут» Могилевского райпо в деревне Гуслищи, но застали мы ее в другой торговой точке этой же сети – в деревне Красница. Как опытного и ответственного специалиста руководство предприятия на время решения кадрового вопроса попросило принять на себя магазин в этом населенном пункте, и Наталья Панфилович, конечно, согласилась.

– Это интересный опыт, ведь, несмотря на то, что обе торговые точки относятся к одной сети, специфика работы в них отличается. Магазин в Гуслищах обслуживает местных жителей, дачников, которым надо и продуктами основательно запастись, и заказать крупные приобретения (например, часто делается заявка на стройматериалы). А магазин в Краснице находится у оживленной трассы, поэтому среди покупателей много тех, кто остановился на минутку, чтобы купить напитки, мороженое, то, чем можно по-быстрому перекусить, или то, что понадобится в дороге.

Эти нюансы, по мнению опытного работника торговли, надо знать и учитывать, ведь исходя из этого формируется ассортимент товаров, который, кстати, очень широк. На прилавках магазина в Краснице в большом разнообразии имеются овощи и фрукты, свежие хлебобулочные и кондитерские изделия, бакалея, напитки и многое другое. Грамотная выкладка товара, возможность самообслуживания – в магазине используются различные маркетинговые разработки. Всё делается для того, чтобы работа была организована с учетом современных тенденций, чтобы покупатель выходил из магазина не только с приобретенным товаром, но и с хорошим настроением. Для этого, конечно, очень важны личные качества продавца. Наталья Сергеевна встречает всех с искренней улыбкой, с готовностью помочь, подсказать, выслушать. Это касается и ее работы в Гуслищах, где она живет всю жизнь, давно знает каждого покупателя, и работы в Краснице, где на минутку забегающие покупатели продолжают затем свой путь с позитивным настроем.

– Мне нравится место, где я живу, ценю предприятие, на котором столько лет работаю, и по-прежнему люблю дело, которым занимаюсь, – мудро отмечает Наталья Панфилович. – Сложности бывают в любой работе. Главное – иметь желание с ними справляться, относиться ответственно к тому, что делаешь, быть преданным своему долгу, уважать людей, с которыми работаешь, и тогда обязательно всё получится.

Татьяна Архипова

Добавить комментарий