Выездное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло в агрогородке Полыковичи

Очередное выездное заседание районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения в рамках реализации Декрета № 3 прошло в актовом зале Полыковичского сельисполкома.

Открывая заседание, председатель комиссии, председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко определил цель проводимой работы. Заключается она в том, чтобы оказать помощь в трудоустройстве гражданам, не занятым в экономике, проконсультировать по имеющимся вакансиям и желающим выдать направления на работу в хозяйства, где имеются вакансии, или на переобучение другим профессиям.

Работа в этом направлении проводится огромная, особенно в том, что касается базы данных. В процесс включены педагоги, медики, сотрудники силовых структур, РОЧС и особая ответственность ложится на управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

На каждом заседании неработающих людей информируют об имеющихся вакансиях, формах трудоустройства, разъясняют права и обязанности в соответствии с законодательством. На этот раз начальник отдела занятости управления Галина Агинская рассказала о подпрограмме, включающей различные мероприятия содействия занятости, в том числе трудоустройство граждан на имеющиеся вакансии и созданные рабочие места.

Также по согласию может быть проведено переселение безработных в другую местность с предоставлением жилья и работы. При этом выплачиваются денежные средства в размере 1568,14 руб. Организовано обучение граждан профессиям, востребованным на рынке труда.

В подпрограмму включено трудоустройство в счет брони граждан, требующих дополнительных гарантий, предоставление безработным государственных социальных гарантий, таких, как пособие, стипендия, материальная помощь.

Предусмотрена временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования (в свободное от учебы время), адаптация инвалидов к трудовой деятельности. Оказывается содействие в трудоустройстве для приобретения практического опыта работы, помощь безработным в организации предпринимательской деятельности, ремесленной, по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (выплачивается 3360,30 руб.). Выдаются направления на оплачиваемые общественные работы.

Всё делается для того, чтобы человек трудился, приносил пользу себе и обществу.

Что касается переподготовки, то перечень специальностей довольно внушительный и содержит 28 наименований, в том числе отдел занятости предлагает получить профессии кондитера, контролера-кассира, маляра, штукатура, машиниста крана, оператора ПЭВМ, официанта, парикмахера, продавца, повара, слесаря, швеи, машиниста котельной и т. д.

Стоит напомнить, что по вопросам обучения консультации можно получить по телефону 74-46-70.

В общем, тот, кто хочет трудиться, без дела не останется. Тем не менее у большинства граждан, вызванных на комиссию, особого желания трудоустроиться не наблюдалось. К примеру, очевидно было, что 54-летняя женщина, никогда не работавшая по специальности, тянет время до пенсии. Ей предложено пойти на общественные работы в Буйничский сельсовет.

Нескольким гражданам, утверждавшим, что работают неофициально, указано было предоставить документы о трудоустройстве, в том числе и тем, кто по их словам, работает на территории Российской Федерации.

Молодому мужчине, изъявившему желание открыть свою автомастерскую, даны были разъяснения по оформлению документов, а вместе с тем и относительно выделения субсидии.

Житель деревни Калиновая имеет специальное техническое образование, но 12 лет не работает. По виду – спившийся, опустившийся человек. И все же комиссия дала шанс ему выучиться на водителя погрузчика с условием, что тот будет вести нормальный образ жизни.

С испытательным сроком по договоренности с руководством предприятия решено взять на работу в ОАО «Полыковичи» еще одного «оступившегося», который ранее был уволен из этого хозяйства за прогулы.

Направления на работу в сельхозпредприятия получили граждане, вернувшиеся из мест лишения свободы. Одному из них, имеющему жену и ребенка, члены комиссии пообещали оказать содействие в скорейшем обучении на электрогазосварщика.

Труд делает человека личностью, безделье порождает вредные привычки, от которых надо избавляться, чтобы достойно жить, – эту мысль члены комиссии попытались донести до каждого, кто не соблюдает закон. Вместе с тем был принят ряд решений считать занятыми до конца года людей, занимающихся выращиванием растениеводческой продукции.

В каждом конкретном случае детально выяснялись причины, по которым человек не работает, и ставилась цель оказать максимальную помощь в трудоустройстве.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий