Выездное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло в агрогородке Вейно

На базе Вейнянского сельсовета прошло выездное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которое провел её председатель Сергей Ерощенко.

Как и раньше, целью комиссии является оказание помощи в трудоустройстве не занятым в экономике гражданам, консультирование их по имеющимся вакансиям, а при необходимости – выдача им направлений для переобучения.

Открывая заседание, Сергей Ерощенко отметил, что сегодня нужно не просто найти не занятых в экономике граждан, но и выяснить причины, почему люди не работают.

С отчетом, что сделано в данном направлении, была заслушана председатель Вейнянского сельисполкома Светлана Стишенкова. Как было сказано, на сегодняшний день в Вейнянском сельсовете, согласно базе данных, не занятых в экономике насчитывается 423 человека. Среди них и те, кто воспитывает детей в возрасте до 7 лет (согласно закону, на этот период решением комиссии они освобождаются от трудоустройства). С начала года при содействии комиссии трудоустроено 12 человек. В тесном сотрудничестве работают сельисполком и ОАО «Фирма «Вейно». Кадровая служба сельхозпредприятия постоянно информирует об имеющихся вакансиях.

Были рассмотрены конкретные ситуации. Например, М. из аг. Буйничи не работает с 2016 года. Вернее, как сам сообщил, он трудоустроен неофициально. Представители комиссии по содействию в трудоустройстве пояснили, что в таком случае гражданин будет полностью оплачивать горячее водоснабжение и другие коммунальные услуги.

Некоторые из тех, кто числится в базе не занятых в экономике, получили направления непосредственно в ходе работы комиссии. Были и те, кто отказался от предложенных вакансий.

Также рассмотрены документы, предоставленные гражданами, работающими за рубежом, и студентами.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий