Заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло в Могилевском райисполкоме

В райисполкоме в рамках реализации декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» под руководством председателя районного Совета депутатов Сергея Ерощенко прошло заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Цель данного мероприятия – помочь конкретным людям с трудоустройством, оказать информационную поддержку, проконсультировать относительно имеющихся вакансий, направить при необходимости на обучение в целях получения той или иной профессии, предупредить о возможных последствиях тунеядства.

В этот раз на комиссию были вызваны 10 человек, которые по разным причинам остались без работы. У каждого из них свои обстоятельства. Кто-то, вроде, изъявляет желание работать, но не проявляет активности и инициативы в поиске подходящего места, кому-то мешают вредные привычки, а кто-то просто-напросто не хочет трудиться и прикрывается различными надуманными причинами. Как обычно, немало тех, кто говорит, что работает неофициально, не думая при этом о будущем.

Особенно поражает позиция иждивенчества у молодых людей. Кто-то холост и живет за счет родителей. Например, 35-летний К., который уже два года не работает, ждет только высокооплачиваемой работы или предложений уехать в соседние страны – на заседании комиссии его практически уговаривали хотя бы временно поработать косцом, но мужчина отказался, обещав в течение недели найти работу самостоятельно. У кого-то, несмотря на молодость (30-летний Ж.), уже трое детей, жена в декретном отпуске, а официальной работы нет. В разговоре мужчина заявил, что хочет работать сам на себя. На логичный вопрос – почему бы тогда не оформить это соответственно, платить налог и не иметь проблем – ответа не последовало. То, что в результате дети могут быть признаны находящимися в социально опасном положении, молодого отца, к сожалению, пока не образумило.

Несколько иные обстоятельства у людей более старшего возраста. Кто-то жалуется на плохое здоровье, кто-то на то, что в силу возраста не везде его готовы брать на работу. В рамках мероприятия варианты решения проблем предлагались всем – это и вакансии, и возможность обучения, и рекомендации обратиться в учреждения здравоохранения, чтобы были основания для признания человека находящимся в сложной жизненной ситуации.

Никто из тех, чьи жизненные обстоятельства рассматривались на заседании комиссии, не остался без внимания. С готовностью оказать содействие рассматривалась каждая ситуация. Но помочь можно только тому, кто ищет поддержки. А как можно оказать помощь гражданину, который даже на это мероприятие пришел в нетрезвом виде, как, например, К.?

Тем не менее, несмотря на сложность, деятельность всех причастных служб по реализации декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» будет продолжаться, бездельников в стране быть не должно. Работа эта непростая, требует ежедневного участия, подчас индивидуального подхода и полного контроля за ситуацией. Об этом говорилось в докладе председателя Дашковского сельского Совета Светланы Кузьменковой и в последующем остром его обсуждении членами комиссии.

В рамках заседания также рассматривались вопросы своевременного предоставления необходимых документов в случае, если человек работает за пределами страны или занят выращиванием сельскохозяйственной продукции на своем участке; оплаты коммунальных услуг, если неработающий является собственником квартиры или дома со всеми коммуникациями, и прочие.

Подводя итоги заседания, председатель районного Совета депутатов отметил важность проводимой в этом направлении работы и призвал всех членов комиссии, представителей местной власти и различных структурных подразделений райисполкома к тесному сотрудничеству в деле содействия занятости населения.

Татьяна Архипова

Добавить комментарий