Заседание, посвященное защите детей в неблагополучных семьях, прошло в Могилевском райисполкоме

Реализация Декрета Президента № 18 «О дополнительных мерах по защите детей в неблагополучных семьях» дает определенные результаты, тем не менее вопрос остается злободневным, не сходит он с повестки дня на заседаниях районного координационного совета, возглавляемого заместителем председателя райисполкома Андреем Заблоцким.

Как водится, после проведенного социального расследования рассматриваются дела, которые в большинстве своем сводятся к признанию детей находящимися в социально опасном положении.

Государство защищает детей от родителей. Кажется, нет ничего абсурднее, тем не менее это факт. Основная причина – пристрастие к алкоголю, именно эта пагубная привычка парализует сознание людей, забывающих о самой святой обязанности – заботиться о своих детях.

Так, на заседании было принято решение признать троих несовершеннолетних детей находящимися в социально опасном положении из-за аморального поведения матери. Женщина пьет вместе с сожителем, который привлекался к административной ответственности, в семье возникают частые скандалы. Детям не созданы нормальные условия для проживания. Имеется задолженность по коммунальным платежам.

Координационный совет определил мероприятия по устранению причин и условий, повлекших неблагоприятную для детей обстановку, в том числе матери и сожителю рекомендовано обратиться для консультации в наркологический диспансер и при необходимости пройти лечение от алкогольной зависимости. Также они должны будут в течение трех месяцев решить вопрос с подключением газового оборудования и погасить задолженность.

Самое важное – уделять должное внимание воспитанию детей и не совершать административных правонарушений. Матери несовершеннолетних предложено посещать группу самопомощи «Анонимные алкоголики» и др.

На сельсовет, школу, поликлинику, РОВД, РОЧС возложены обязанности осуществлять наблюдение, проводить профилактические беседы, оказывать содействие в оздоровлении детей. Как говорят, всем миром, только бы нормализовать в семье обстановку, но главное, конечно же, желание родителей, именно они могут сделать своих детей счастливыми.

Следующее дело: мать трудится, отец ведет аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, которых признали находящимися в социально опасном положении. Гражданину определены сроки для выполнения определенных мероприятий, после чего вопрос ещё раз будет рассмотрен.

Далее – похожая ситуация с неблагоприятными условиями для ребенка из-за пристрастия отца к алкоголю.

В целом семью характеризовали положительно: старший сын был гордостью колледжа, теперь работает, младший – хорошо учится, но признан находящимся в социально опасном положении из-за скандала родителей.

Отец утверждал, что всё осознал и больше такое не повторится, тем не менее предписанные мероприятия ему придется выполнить в установленные сроки, а как всё будет – покажет время.

Еще один рассматриваемый вопрос можно назвать очень сложной жизненной ситуацией, а конкретнее, просто бедой. Была хорошая семья, и вдруг жена серьезно заболела. Муж на протяжении 3 лет ухаживает за ней, настраивает детей, чтобы матери оказывали помощь, но вот случилась ситуация. Скандал произошел по причине эмоционального состояния больной женщины, и у мужа, как говорят, нервы сдали.

Здесь можно только посочувствовать, но был вызов милиции, и двое несовершеннолетних детей признаны находящимися в социально опасном положении. Семье предложена помощь психолога, а также рекомендовано написать заявление об оказании материальной помощи, учитывая сложившуюся ситуацию.

И в завершение – о деле, которое вызвало самые неприятные ассоциации у присутствующих. В ходе социального расследования выявлено, что мать злоупотребляет своими правами, жестоко обращается с ребенком, в связи с чем имеет место опасность для его жизни и здоровья. Еще большее недоумение появилось, когда женщина улыбаясь слушала вышеприведенную информацию.

Мать, образ которой ассоциируется с самым святым, в этом случае издевается над своим ребенком. Это никак нельзя оправдать.

Координационный совет определил мероприятия, в том числе поведение женщины надлежит рассмотреть на заседании СОПОП при Буйничском сельисполкоме, также будет организовано семейное консультирование по проблемам воспитания детей и др.

Все заинтересованные службы призваны осуществлять контроль за выполнением мероприятий и оказывать необходимое содействие.

Светлана Дедушко

Добавить комментарий