Засуха в Могилевской области: прогнозы и потери аграриев. ВИДЕО

Июньский зной и отсутствие дождей подпортили планы аграриев. Подгорание зерновых культур зафиксировано в Глусском, Кличевском и Славгородском районах.

К счастью, потери незначительные, зерновые пока не убирают. А вот заготовка зеленых кормов в разгаре. Сейчас укос идет в поймах рек. План на всю косовицу – 20 ц на условную буренку. И, конечно, все без исключения надеются на скорые осадки.

Агрокомбинат «Заря» Могилевского района завершает укос-2019. Еще час-другой и люцерну полностью упакуют в пленку. И если техника отработала в жару без сбоев, посевы ощутили на себе сперва дождь и сильный ветер, а после двухнедельную засуху. В хозяйстве подсчитали, в этом году зерновых культур и рапса уберут меньше, чем планировалось.

Озимые зерновые – это 2 тыс. га – основные объемы «Зари». Из них около 3 % растят для госзаказа. Все остальные культуры – щедрый и сытный стол для животных. Правда, ячменю не повезло. Еще до палящей жары стихия положила почти 90 % посевов. Колос к колосу – считанные площади.

Зато у кукурузы в этом сезоне, как говорят, стресса не случилось. Для нее хоть и важен баланс тепла и влаги, культура чувствует себя в полном порядке. Определить это просто даже новичку. Ярко-зеленые поля – лучшее подтверждение. Листья не скручиваются, не желтеют – а значит, влаги достаточно. На нее в хозяйстве большие надежды.

Сейчас в «Заре» можно сказать, тихая пора и на земле, и в небе. АНы на подкормке озимых свое отлетали, в бурты вывозится органика. Люди набираются сил перед уборочной. И, конечно, ждут теплого лета с небольшими дождями.

tvrmogilev.by

Добавить комментарий