Зинаида Барсукова: согревая теплом своего сердца

Есть люди, от которых при общении исходит положительная энергия, они умеют выслушать, обнадежить, поддержать. Этими качествами обладает социальный работник из агрогородка Махово Зинаида Барсукова.

Приготовить горячий обед, убрать в доме, сходить в магазин, на почту, в амбулаторию, принести дрова и растопить печь – это для Барсуковой не просто профессиональные обязанности. Сейчас на обслуживании находится 9 человек‚ и с каждым из подопечных она поговорит, расспросит о жизни. Большинство из них живет в Махово, а вот Надежда Сергеевна Дубровская, у которой мы застали соцработника, – в деревне Холмы.

Фото: Олег Дятлов

На вопрос, как добирается сюда, Зинаида Барсукова отвечает: «Иногда на велосипеде, другой раз сын или муж подвозят на машине. Я переживаю за каждого, даже будучи в отпуске навещаю своих бабушек и дедушек».

Три года работает она социальным работником, до этого трудилась в школьной столовой, но и за это время снискала любовь и уважение одиноких пожилых людей. Об этом мы узнали из телефонного звонка в редакцию. Всегда с улыбкой, ласково называя своих подопечных «мои дорогие», Зинаида Ивановна заходит в дом, как лучик света.

«Я проживаю вместе с сыном-инвалидом, и помощь соцработника мне просто необходима», – говорит Надежда Сергеевна Дубровская.

Ей сейчас за восемьдесят. В свое время трудилась в бывшем совхозе «Махово», сначала тепличницей (в те годы в хозяйстве выращивали десятки гектаров овощей). Потом 15 лет была заведующей складом. Когда умер муж, все заботы по хозяйству легли на ее плечи. Сейчас в силу возраста находится на социальном обслуживании.

«Наша Зиночка» – так ласково называет своего соцработника Надежда Сергеевна и добавляет, что она и воды в бидоне привезет, и грядки прополет, и поговорит по душам, и с личным временем совсем не считается.

Тогда подумалось: этим и другим качествам нельзя научить ни в каком учебном заведении.

Зинаида Барсукова всегда старается порадовать чем-нибудь своих подопечных: домашней выпечкой и закаткой, на праздники делает небольшие, но приятные подарки. Повседневные заботы Зинаиде Ивановне не в тягость, а, как говорится, – в радость.

«Всегда испытываю приятные эмоции», – говорит социальный работник. А ее подопечная рассказала, что‚ когда она определенное время находилась у внука в Вейно, Зинаида Ивановна приезжала туда, чтобы проведать.

В прошлом году вместе с мужем не только посеяли огород, но и помогли пожилой женщине убрать урожай.

Особым теплом был наполнен в этот день дом Надежды Дубровской, она не переставала говорить добрые слова в адрес своей верной помощницы. Показала нам свои вышитые нитями картины.

«А этот цветок вырастила и подарила мне Зинаида», – показав на цветущую герань, не без гордости заметила Надежда Сергеевна.

Пусть всегда светятся радостью глаза ее подопечных, а от работы она получает моральное удовлетворение!

Олег Дятлов

Добавить комментарий