Единый день информирования прошел в Могилевском районе. ФОТО

В четверг, в рамках Единого дня информирования, группа председателя райисполкома Олега Чикиды провела встречу с населением в Княжицком сельсовете.

На повестке дня стояли вопросы: «Защита материнства и детства в Республике Беларусь»; «Профилактика наркомании в Республике Беларусь»; «О социально-экономическом развитии Могилевской области и Могилевского района в первом полугодии 2019 года»; «Оперативная обстановка в области. Легковоспламеняющиеся жидкости. Заблудившиеся в лесу. Гроза и шквалистое усиление ветра».

Открывая мероприятие, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова представила группу, в состав которой вошли председатель правления райпо Татьяна Барлюгова, заместитель начальника РОВД Артем Мишенин, исполняющий обязанности начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Гущин, главный инженер ДРСУ № 128 Дмитрий Концевой. В мероприятии принял участие председатель Княжицкого сельисполкома Виктор Полторан.

Освещая первый вопрос, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура в начале своего выступления отметила, что проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение – вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей.

Как было сказано, благодаря активной социальной политике в демографическом развитии страны в 2010–2016 годах обозначились определенные позитивные сдвиги. Однако положительная динамика прироста населения не приобрела устойчивый характер. Итоги 2017–2018 годов свидетельствуют о нестабильности демографической ситуации в стране. Численность населения Республики Беларусь на 1 января 2019 года составила 9475,6 тыс. человек и по сравнению с началом 2018 года уменьшилась на 16,2 тыс. человек, или на 0,2 %.

В Могилевском районе численность населения на 1 января 2019 гола составила 39 667 человек и по сравнению с началом 2018 года уменьшилась на 563 человека.

Одними из причин, по которым происходит снижение уровня рождаемости, были названы: снижение количества женщин наиболее репродуктивного возраста; повышение возраста материнства; изменение в семье роли женщины.

В ходе обсуждения вопроса о социальной защите матери и ребенка было отмечено, что в Беларуси действует разветвленная система государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Она включает в себя выплату пособий в связи с рождением и воспитанием детей, государственную поддержку при строительстве и реконструкции жилья, обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни и предоставление других видов государственной адресной социальной помощи, единовременных выплат при рождении двоих и более детей, гарантий в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

Наталья Шемшура подробно остановилась на социальных выплатах, которые включает в себя система государственной адресной социальной помощи, – это ежемесячное и единовременное социальные пособия, основными получателями которых являются многодетные и неполные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей; обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни – предоставляется малообеспеченным семьям, а при рождении и воспитании двоих и более детей одновременно – без учета уровня доходов семьи; пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников для детей-инвалидов, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Докладчик осветила правовые гарантии для семей, воспитывающих детей, в области трудового, налогового, пенсионного законодательства.

Наталья Шемшура обратила внимание на то, что нигде в мире нет такой поддержки материнства и детства, как в Беларуси. Эти слова подтверждаются высокими позициями республики в соответствующих мировых рейтингах.

Так, в рейтинге стран, благоприятных для материнства и рождения детей, Республика Беларусь занимает 25-е место среди 179 стран мира и 1-е место среди стран СНГ.

По второму вопросу повестки дня выступил Артем Мишенин. Подчеркивая серьезность и важность поднимаемой им темы, он привел слова Президента Республики Беларусь, прозвучавшие на V Всебелорусском народном собрании: «Нельзя недооценивать такую острую для нашего общества проблему, как алкоголизм и наркомания… Ведь эта беда наносит удар как по конкретным людям и семьям, так и по генетическому коду всей нации и имиджу народа. Поэтому и бороться за здоровый образ жизни надо всем миром!» Сегодня наркомания поразила все страны мира. Ежегодно в Беларуси регистрируется 2900 наркоманов. По подсчетам экспертов, наркоман в течение своей жизни вовлекает в употребление наркотических средств от 5 до 17 человек. К сожалению, зачастую в наркотическую среду попадают дети. Никто не застрахован от того, что его ребенок, родственник или друг не попадет под это пагубное влияние. Артем Мишенин призвал присутствующих проявлять большую бдительность в этом вопросе, сообщать об известных им случаях наркомании специализированным органам, медицинским работникам. Своими действиями сознательные граждане могут уберечь зависимых людей от гибели или предупредить преступления, которые в большинстве случаев совершаются в стадии наркотического или алкогольного опьянения.

О социально-экономическом развитии Могилевской области в первом полугодии 2019 года доложил начальник одела экономики рай-исполкома Андрей Шаров. Было отмечено, что за этот период в области обеспечено выполнение таких ключевых показателей, как: темп роста экспорта товаров – 106,3 % при задании 103,7 %; темп роста экспорта услуг – 127,1 % при задании 102,4 %; прямые иностранные инвестиции на чистой основе за январь – март составили 74,2 млн долларов США при задании 25 млн долларов США; количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств – 1236 человек при задании 1020 человек.

В районе в 1 полугодии 2019 года обеспечено выполнение 6 из 11 доведенных заданий: темп экспорта товаров – 111,5 % к предыдущему году при задании 103,7 %; экспорт услуг – темп роста 220,3 % при задании 105,3 %; прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили 3,8 млн долларов США при задании 260 тыс. долларов США; трудоустроено граждан на вновь созданные рабочие места 160 человек при задании 120 человек; розничный товарооборот через все каналы реализации – 125,2 % при задании 102 %. Среднемесячная заработная плата за январь – июнь составила 917,8 руб. при задании 909,5 руб.

Вместе с тем по уровню заработной платы и темпам ее роста за шесть месяцев и за июнь район занимает лидирующее место среди сельских районов.

Андрей Шаров подчеркнул, что работа всех отраслей народного хозяйства района в первом полугодии 2019 года была направлена на выполнение Программы социально-экономического развития на 2016–2020 годы, Комплексного плана развития района на 2019–2020 годы.

Выступая по последнему вопросу повестки дня, Андрей Гущин сообщил, что за 7 месяцев текущего года в области произошло 487 пожаров, погибло 42 человека, травмировано 44 человека, в том числе 4 ребенка.

В Могилевском районе за аналогичный период произошло 44 пожара, 1 человек погиб, 2 человека травмировано. Среди причин, повлекших возгорание, было названо: нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования, электрооборудования. Обращая на это внимание, Андрей Гущин попросил присутствующих ответственно подойти к вопросу подготовки к отопительному сезону: заранее произвести ремонт печного оборудования, замазать образовавшиеся трещины, почистить дымоходы. Он также рассказал, какие меры предосторожности следует соблюдать, чтобы обезопасить себя и свой дом от огня. Андрей Гущин рекомендовал устанавливать в доме автономные пожарные извещатели и привел несколько примеров, когда благодаря вовремя сработавшим АПИ люди спаслись от гибели.

Докладчик рассказал о правилах, соблюдение которых в разгар грибного сезона поможет не заблудиться в лесу.

В заключение мероприятия все желающие могли задать членам информационной группы интересующих вопросы.

Подготовила Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий