Праздник деревни прошел в Межисетках. ФОТО

В воскресенье, 25 августа, уже с самого утра в агрогородке Межисетки чувствовалась праздничная атмосфера. По случаю праздника деревни готовилась сценическая площадка, звучала музыка. А ближе к полудню стали собираться местные жители.

Моя судьба, моя деревня,
В зелени садов, золоте полей,
Песня звонкая и синеокая,
Что есть краше и милей…

С этих слов ведущих началось праздничное мероприятие. С приветственным словом к жителям и гостям агрогородка обратился директор ЗАО «Серволюкс Агро» Василий Мазурик:

– Сегодня мы чествуем людей, которые внесли существенный вклад в историю родного края, богатого своими традициями.

Сама деревня известна с конца XVIII века. Легенда гласит, что местность была болотистой и крестьяне свои наделы огораживали сетками, ставя их на свои межи.

Согласно другой легенде, первые люди, которые заселились в эти места, назывались богомазы, так как писали иконы. От них пошло название рода, семьи, а затем поселка Багомазы, который сегодня является частью агрогородка.

Важным этапом развития деревни стало строительство птицефабрики. В 70-е годы союзным птицепромом было принято решение о развитии мясного птицеводства. На основании приказа Министерства сельского хозяйства БССР в 1977 году начато строительство Могилевской бройлерной птицефабрики проектной мощностью выращивания 3,2 млн голов цыплят-бройлеров и живым весом 6 тыс. тонн мяса в год. В 1979 году были посажены первые цыплята. Большой вклад в строительство и развитие птицефабрики внес первый директор Анатолий Васильевич Берашевич. Параллельно со строительством птицефабрики для работников возводили жилые дома, был построен детский сад, а в дальнейшем школа и другие объекты социальной инфраструктуры.

Были и нелегкие времена в истории предприятия и поселка после распада Советского Союза.

В 2006 году Могилевская бройлерная птицефабрика была реорганизована в филиал «Серволюкс Агро», с этого момента начался новый этап развития предприятия и агророгородка.

Сегодня птицефабрика – это развитое сельскохозяйственное предприятие с применением современных технологий по производству мяса цыплят-бройлеров. ЗАО «Серволюкс Агро» является одним из крупнейших производителей мяса птицы в стране, на котором трудится более 2,5 тысячи сотрудников. На предприятии созданы хорошие условия труда и достойная заработная плата. Василий Мазурик отметил, что главное богатство – это люди. Только благодаря их добросовестному профессиональному труду можно достигать высоких результатов в любой сфере деятельности.

Руководитель искренне поздравил с праздником, пожелал, чтобы рос и развивался поселок, создавались семьи, рождались дети, а в домах царили мир и благополучие.

Ярким и запоминающимся моментом праздника стало награждение заслуженных людей подарками.

Председатель Дашковского сельисполкома Светлана Кузьменкова, поздравляя сельчан, отметила, что благодаря доброй традиции второй год в Межисетках отмечают День деревни.

– Этот населенный пункт имеет развитую инфраструктуру. Здесь каждый человек может полноценно развиваться как личность, – сказала Светлана Кузьменкова. Она пожелала всем здоровья, мира и процветания.

В подтверждение сказанному ансамбль народной песни «Прыпеўка» поднял настроение хорошей песней.

Каждое утро жители Межисеток начинают самый обыкновенный трудовой день: пашут землю, выращивают хлеб, работают на производстве. Они, наверное, и не думают о величии своих дел. Славится деревня не только зеленью садов, щедростью лесов, чистым, безоблачным небом. Славится она добрыми, трудолюбивыми людьми. Более тридцати лет живут в агрогородке семьи Н. И. Козлова, А. В. Пронтишева, В. П. Елиновой, А. А. Литвякова, О. Н. Сазоненко, В. А. Науменко, Б. В. Михалькова, А. Ф. Плянта, З. Н. Моховой, З. Я. Тверской. Это они первыми обживали, благоустраивали и прославляли этот поселок.

С особым уважением рассказали на празднике о первых птичницах, замечательных женщинах, которые много лет отдали бройлерному производству, а сейчас на заслуженном отдыхе. Это Мария Снытко и Лидия Демянкова.

Их заслуги и достижения многих других достойно оценены государством. Тамара Киндорева награждена медалью «За трудовое отличие», медали «За трудовые заслуги» получили Татьяна Долгоносова и Татьяна Галинская.

На празднике были трудовые династии, среди которых семьи Михаила Авхимовича и Нины Савиновой. Их славу продолжают дети и внуки, которые также работают на предприятии. В честь ветеранов труда и их семей прозвучали песни.

На праздник была приглашена Нина Ивановна Зеленковец, которая в годы войны пережила голод, холод в разрушенном блокадном Ленинграде. Она выразила благодарность организаторам мероприятия за внимание к пожилым людям, пожелала односельчанам здоровья, новых трудовых успехов, а агрогородку процветания.

Каждый день в Межисетках звучат звонкие голоса, маленькие жители спешат в детский сад, школу. Агрогородок молодеет. В поселке проживает 10 многодетных семей.

На празднике были отмечены семьи Ефремовых и Сазоненко, воспитывающие четверо и пятеро детей.

Теплые слова односельчанам адресовала заместитель директора ГУО «Межисетская СШ» Лилия Мельникова.

– Мои родители переехали сюда, когда мне не было еще трех лет, – сказала она. – С тех пор прошло много времени. После учебы я вернулась в родную школу. Наш поселок вырос, расцвел.

Педагог поблагодарила руководство ЗАО «Серволюкс Агро» за помощь, которая оказывается школе, поддержку талантливой и одаренной молодежи.

В том, что в Межисетках растут талантливые дети, можно было убедиться, посмотрев их выступление на празднике деревни.

Много есть достижений и в социально-культурной сфере. Земляками гордится вся страна. Чего стоит, например, замечательная картинная галерея Юрия Комисарова, что украшает актовый зал ЗАО «Серволюкс Агро».

Высокую оценку получила футбольная команда предприятия, ставшая обладателем Кубка области по футболу. Любят и всегда ждут выступления народного ансамбля «Прыпеўка», который в нынешнем году дважды приглашали на международные фестивали в Россию.

Многолетнюю мечту жителей аг. Межисетки и окрестных деревень воплотил земляк Олег Сыромолотов. На въезде в агрогородок появился храм Святого Владимира.

На празднике работала выставка декоративно-прикладного искусства, была налажена торговля, работа детской развлекательной площадки. А сами жители тепло благодарили за отличный праздник, который подарил заряд бодрости и отличного настроения.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий