Животновод Сергей Зоркин: Если трудиться ответственно, то результат не заставит себя ждать

В то время как все мысли аграриев заняты уборкой урожая зерновых, у животноводов свои заботы. В летнюю пору нужно максимально использовать пастбищный период, чтобы увеличить надои и получить как можно больше молока на дешевых кормах. Народная мудрость гласит: «Большое молоко в руках доярки и ногах пастуха».

С этим утверждением полностью согласен животновод филиала «Сухаревский» ОАО «АК «Приднепровский» Сергей Зоркин, который почти два десятка лет работает в хозяйстве. «Секрет высоких надоев кроется в добросовестном отношении всех животноводов к своим обязанностям. Если трудиться ответственно, то результат не заставит себя ждать», – уверен Сергей. Для него с детских лет достойным примером такой работы служили родители. Отец всю жизнь трудился животноводом, мать – дояркой. Именно они привили сыну любовь к сельскому труду, научили заботиться, ухаживать и внимательно относиться к животным. Ещё в подростковом возрасте Сергей Зоркин решил, что пойдет по стопам родителей, и с тех пор ни разу не пожалел о сделанном выборе. Кстати, на МТК трудятся доярками и его сестры – Галина и Жанна, и это для Сергея приятный бонус, ведь, когда в коллективе есть близкие люди, работать намного легче. В свою очередь и он старается помочь менее опытным коллегам, никогда не откажет в помощи или совете другим пастухам. Руководство ценит животновода за такое отношение к работе и коллективу. От заведующего МТК Людмилы Султановой о Сергее Зоркине можно услышать только положительные отзывы.

Животновод внимательно следит за закрепленным за ним стадом из двухсот голов. Смотрит, чтобы у буренок было вдосталь соли и воды, выявляет коров в охоте, выполняет множество других обязанностей. Для того, чтобы коровы были сыты и дали прибавку молока, за сутки приходится немало побегать. Управлять большим поголовьем нелегко, поэтому работа пастуха очень ответственная и требует определенных навыков.

Пока коровы под присмотром Сергея пасутся на зеленом ковре из сочных трав, на МТК готовятся к стойловому периоду: утепляют животноводческие помещения, производят необходимый ремонт. «Наш коллектив делает всё возможное, чтобы предстоящую зиму поголовье провело в комфортных условиях», – говорит Людмила Султанова, которая старается, чтобы на комплексе было комфортно и уютно. Уже много лет подряд Людмила Степановна высаживает на территории МТК цветы. Яркие клумбы, утопающие в цинниях и петуниях, привлекают внимание, завораживая своей красотой. Смотреть на эти краски лета – одно удовольствие. «Цветы радуют и нас, и посетителей», – отмечает Людмила Султанова, и в этом мы с ней полностью согласны.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий