104 стационарных переписных участка будут работать в Могилевской области

Анализу выполнения завершающего этапа подготовительных работ по переписи населения, начинающейся вскоре в Беларуси, было посвящено заседание временной областной комиссии по ее проведению на Могилевщине. Отмечалась планомерность и целенаправленность их осуществления. В том числе по обучению временного переписного персонала. К слову, с 27 сентября учиться станет уже самая многочисленная его категория – сами переписчики.

Всего же в числе временных работников в эту значимую общегосударственную кампанию на Могилевщине состоит 1407 человек. Задействуется 68 переписных и 1006 счетных участков. Кроме того, будут функционировать 104 стационарных переписных участка. Последние уже оснащены средствами связи и другим оборудованием.

Как известно, время проведения в Беларуси очередной переписи населения – 4–30 октября. Респонденту предоставлена возможность выбора трех способов ответов на вопросы переписного листа – самостоятельный (через интернет-заполнение), на переписном участке, а также на дому после прихода туда переписчика.

В три этапа будет вестись и сама перепись. Первым из них будет интерактивный способ участия в ней. Дни его проведения – 4–18 октября. 19–20 октября должна быть осуществлена актуализация списков подлежащих переписи граждан. Завершающим этапом переписи станет устный опрос не участвовавшего к тому времени в ней населения. Вестись он будет с 21 по 30 октября.

Михаил Халамов, mogilevnews.by

Добавить комментарий