Беларусь планирует заработать на экспорте картофеля в этом году около $50 млн

Беларусь планирует заработать на экспорте картофеля в этом году около $50 млн

Беларусь планирует заработать на экспорте картофеля в нынешнем году около $50 млн. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, информирует БЕЛТА.

Урожай картофеля в республике ожидается в нынешнем году на уровне 7 млн т. Из них почти 45 тыс. т будет заложено в стабилизационные фонды, свыше 500 тыс. т отправится на экспорт.

«До конца года планируем сохранить динамику прошлого года, отработать на уровне 100% и заработать (на экспорте картофеля. – Прим. БЕЛТА) около $50 млн», – сказал Алексей Богданов.

Он отметил, что кроме пищевого картофеля Беларусь активно поставляет на внешние рынки семенной картофель отечественной селекции. «В первом полугодии экспорт составил уже около 1 тыс. т», – уточнил руководитель управления.

Из 17 стран, в которые Беларусь экспортирует картофель, в тройке лидеров Россия, Молдова, Украина. Большие объемы поставляются также в Сербию, Македонию и Турцию.

belta.by

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 13 августа: кому стоит сосредоточиться на финансах, а кому уединиться для работы

13 августа 2026
Читать новость
Молодежь

Ключи от комфорта и уверенности в будущем: молодым специалистам сферы культуры Могилевского района вручили ключи от арендного жилья

12 августа 2026
Читать новость
Общество

Инфраструктура для зарядки электромобилей получит дальнейшее развитие в Беларуси

12 августа 2026
Читать новость
Общество

Уверенный старт: молодые кадры пополнили коллектив Могилевского РЦСОН

12 августа 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

Защита урожая – дело общее: начальник Могилевского РОВД Сергей Красавин – о пресечении хищений топлива в ходе уборочной

12 августа 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Труд каждого важен: на «Восходе» чествовали работников, задействованных в уборочной кампании

12 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем