Поэтическое биеннале, квесты, баттлы. Как в Могилеве отпразднуют День библиотек

В День библиотек, 15 сентября, во всех библиотеках Могилева пройдут креативные творческие мероприятия, приуроченные к празднику. Однако череда событий стартует уже 9 сентября.

– В этом году могилевчане и гости нашего города станут свидетелями библиотечного нон-стопа «Есть контакт», который позволит посмотреть на библиотеку другими глазами, – рассказала заведующая отделом библиотечного маркетинга могилевской ЦГБ им. К. Маркса Елена Шепелева. – Так 9 сентября мы отметим День Непрочитанных книг. В этот день во всех библиотеках пройдут презентации книжных новинок, периодических изданий и т. д. 10 сентября могилевчане смогут стать участниками поэтического биеннале, где на протяжении всего дня состоятся творческие встречи с писателями на тематических площадках. В том числе пройдут мастер-классы от могилевских писателей и музыкантов, таких как Михаил Бешиташвили, Ульяна Бакульманова, Элен и др.

Посетить поэтическую мастерскую «Стихия чувств» можно будет в библиотеке № 6. А для тех, кто зачитывается произведениями А. Жвалевского и Е. Пастернак в детской библиотеке №2 будет организован реалити-чат «Имена».

11 сентября сотрудники библиотек предлагают погрузиться в таинственный мир сумерек, креатива и веселья и испытать на себя, значение фразы «литературные мурашки».

Библиотека № 9 им. Я. Купалы при поддержке клуба внеаренного лазертага «Патриот» организуют квест-игру «Мистическая ночь в библиотеке».

Детская библиотека № 2 приглашает всех на комикс-story-день – анимационный праздник, арт-галерея, гигантские тантамарески роботы-трансформеры, кино-марафон Marvel&DC и многое другое.

– А в ЦГБ им. К. Маркса можно стать участником настоящей «Книготории», – продолжает собеседница. – 12 сентября библиотеки превратятся в мир театра, так как здесь пройдут мини-спектакли по мотивам книг, громкие чтения с элементами театрализации, литературные стендапы и вечера.

Кульминацией библиотечного нон-стопа станет «ИнфоМания, или Большая встреча в библиотеке». Открытые площадки, библиоперфомансы, танцевальные и поэтические баттлы, интерактивные танцевально-музыкальные и игровые программы, либ-мобы, флэш-мобы, костюмированные шествия ожидают могилевчан и гостей города 13 сентября.

Библиотека № 6 проведет библиосумерки «Вечера в библиотеке близ Могилева», детская библиотека-филиал им. А. С. Пушкина для маленьких жителей и гостей нашего города организует библиоперфоманс (литературное кафе, квест-игра, фотозоны, мастер-классы, игры, конкурсы).

Детская библиотека № 3 проведет акцию «Ночь мягких игрушек». В рамках акции любой ребенок может оставить своих плюшевых питомцев на ночь в библиотеке. Игрушки попадут в настоящую сказочную страну грез и фантазий, встретятся с ожившими книжками и их героями, проникнут в самые таинственные уголки библиотечной страны.

14 сентября – творческие мастерские и мастер-классы по изготовлению оберегов, «литературному» рукоделию, рисованию.

15 сентября – День мечтателей, где у каждого посетителя будет уникальная возможность написать письмо в будущее и принять участие в торжественном сохранении письма в «капсуле времени». А для сладкоежек будет работать лит-кафе (вкусный чай, ароматный кофе, сладости с сюрпризами и розыгрышами призов).

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

Добавить комментарий