Готовность объектов народного хозяйства к работе в осенне-зимний период обсудили в Могилевском райисполкоме

Актуальнейший вопрос был вынесен на прошедшее заседание районного исполнительного комитета, в котором принял участие заместитель председателя облисполкома Руслан Пархамович.

Прежде чем перейти к теме «О готовности объектов народного хозяйства района в осенне-зимний период 2019–2020 годов», председатель райисполкома обратил внимание всех на прошедшее совещание у Президента Республики Беларусь, где рассматривались итоги социально-экономического развития страны за истекший период текущего года, проекты прогноза, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2020 год.

«Глава государства очень четко дал понять свою позицию в части исполнительской дисциплины и фраза Александра Лукашенко «Всё запланированное должно быть реализовано», должна стать основополагающей в деятельности каждого руководителя», – подчеркнул Олег Чикида.

Делая акцент на установленные сроки (25 сентября) для завершения сева озимых зерновых, глава района отметил, что задача должна быть выполнена всеми сельхозпредприятиями неукоснительно.

На 20 сентября, в день проведения заседания райисполкома, только ЗАО «Агрокомбинат «Заря» полностью выполнило план, посеяв 2900 гектаров озимых зерновых. Озвучив эту цифру, председатель райисполкома привел красноречивый пример – такие площади засеваются озимыми в целом в Дрибинском и некоторых других районах. Масштабы одного хозяйства нашего района очевидны.

Олег Чикида поблагодарил трудовой коллектив сельхозпредприятия за слаженную работу, вручив Благодарность генеральному директору ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Екатерине Заровской.

Традиционно, цветы были вручены руководителям по случаю дней рождения. Поздравления принимали: председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, руководители СДП «Авангард» Леонид Копцов и ОАО «Агрокомбинат «Восход» Сергей Игнатенко соответственно.

Выступая с информацией по основному вопросу, заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко отметил проведенную определенную работу по выполнению комплекса мероприятий по подготовке народного хозяйства района к работе в осенне-зимний период, утвержденного решением райисполкома от 13 мая 2019 года № 24-1. Вместе с тем был констатирован факт несвоевременной регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников рядом организаций. Некоторые предприятия не обеспечили оплату за текущее потребление энергоресурсов и не приняли меры по сокращению просроченной задолженности. Имеют место и другие недоработки, в том числе что касается заготовки местных видов топлива.

Задав вопросы докладчику и убедившись, что не возникало никаких проблем с финансированием, председатель райисполкома не увидел объективных причин, которые могли бы повлиять на срыв графика работ.

«Такое состояние дел можно объяснить только снижением контроля со стороны заместителя председателя райисполкома и недостаточной ответственностью руководства жилищно-коммунального хозяйства», – подчеркнул Олег Чикида, добавив, что все недоработки должны быть устранены в ближайшее время.

Определены конкретные сроки: до 1 октября подготовить технику для работы в условиях чрезвычайных ситуаций; до 15 октября – в наличии должно быть достаточное количество местных видов топлива.

После обсуждения вопроса, районный исполнительный комитет принял решение отметить неудовлетворительную работу руководителей, не принявших должные меры по подготовке предприятий к отопительному периоду и своевременной регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников. В том числе: ОАО «Агрокомбинат «Восход», ОАО «Могилевская райагропромтехника», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Полыковичи», ООО «Промлит», ООО «Союз», ООО «Фиеста».

Неудовлетворительной признана работа по обеспечению оплаты за текущее потребление энергоресурсов и сокращению просроченной задолженности предприятий: ОАО «Полыковичи», ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский», ОАО «Экс. база «Дашковка», ОАО «Могилевская райагропромтехника», ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Агрокомбинат «Восход», ОАО «Фирма «Вейно».

Также отмечена неудовлетворительная работа МУКП «Жилкомхоз» по сокращению потерь тепловой энергии при ее транспортировке; замене тепловой сети с применением ПИ-труб; переводу котельной в аг. Дашковка на местные виды топлива; разработке проектно-сметной документации на строительство котельной в аг. Романовичи.

В Решении определены мероприятия, направленные на устранение недоработок и выполнение всех поставленных задач по подготовке к работе в осенне-зимний период 2019–2020 годы.

Светлана Дедушко
Фото: Артем Мишенин

Добавить комментарий