Конференция педагогических работников прошла в Могилевском районе. ФОТО

Традиционная августовская конференция педагогических работников системы образования района прошла в четверг на базе Вейнянского Центра культуры и досуга.

На форуме были подведены итоги прошедшего учебного года, определены приоритетные направления деятельности и поставлены задачи на перспективу. Перед присутствующими выступила начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Тарасенко, которая отметила, что основные направления работы определены государственной программой «Образование и молодежная политика». Качество обучения и воспитания обеспечивается обновлением содержания и технологией образования, переподготовкой педагогических кадров, оптимизацией и эффективным использованием имеющихся ресурсов, модернизацией материально-технической базы, развитием конкурентной среды, предоставления образовательных услуг.

Как было сказано, дошкольное образование является тем фундаментом, который определяет всё последующее развитие ребенка. Дошкольным образованием в районе охвачено 1464 воспитанника, функционирует 26 учреждений, образовательный процесс обеспечивают 198 педагогов.

В настоящее время остается актуальным вопрос доступности дошкольного образования в микрорайонах агрогородков Буйничи, Вейно, Восход, где ведется интенсивное строительство жилья. Проводится реконструкция со строительством пристройки ГУО «Ясли-сад аг. Восход».

Постоянно расширяется спектр образовательных услуг, предоставляемых дошкольными учреждениями. На платной основе проводятся занятия по хореографии, детскому ручному ткачеству, английскому языку. Организована работа 27 кружков по интересам. Для детей раннего дошкольного возраста функционируют группы кратковременного пребывания.

По итогам работы за 2018 год ГУО «Ясли-сад аг. Кадино» заняло 2 место в областном соревновании на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности среди учреждений дошкольного образования, расположенных в сельских населенных пунктах.

Как было отмечено, центральное место в образовательном процессе отводится общему среднему образованию. Качество в этом направлении определяется компетенцией учителя, а профессионализм приходит с опытом. Однако молодые педагоги района достаточно активны.Андрей Трей, Антон Лобановский и Светлана Соколова на высоком уровне представляли региональную систему образования в областном фестивале «Призвание – педагог», а также на втором международном конкурсе педагогического мастерства «Познание в сотворчестве».

Как отметила Наталья Тарасенко, по итогам учебной деятельности в минувшем году на высоком и достаточном уровне успевали 61,1 % учащихся, а средний балл успеваемости составлил 6,87. Самой обсуждаемой в образовании темой является централизованное тестирование, работа в данном направлении не порадовала, несмотря на увеличение среднего балла. Только по двум предметам районные показатели выше областных.

В учреждениях образования большое внимание уделяется организации работы с одаренными и высокомотивированными учащимися. По итогам областного этапа республиканских предметных олимпиад завоевано 5 дипломов и 3 поощрительные грамоты, а на заключительном этапе – 3 диплома. В областном конкурсе работ исследовательского характера школьниками завоевано 3 диплома. Как сказала начальник отдела по образованию, всё более востребованным становится профильное обучение, которое было организовано в 8 учреждениях образования, а в этом учебном году добавятся еще 2.

Одной из задач является подготовка местных кадров, в связи с чем было открыто два аграрных класса на базе Княжицкой и Речковской школ, а также функционируют классы педагогической направленности.

Особого внимания требует организация работы по обеспечению равного доступа к образованию детей с ограниченными возможностями. Специальным образованием охвачены 98 % ребят с особенностями психофизического развития.

В объединениях по интересам ГУДО «Центр творчества детей и молодежи» в 2019 году занимались 1350 учащихся по 7 профилям.

Наталья Тарасенко поблагодарила все педагогические коллективы за большую работу, которая позволила достичь значимых результатов в развитии и совершенствовании образования, а также за вклад каждого в подготовку учреждений образования к новому учебному году.

Опытом работы поделились лучшие педагоги и руководители учреждений образования.

С началом нового учебного года присутствующих поздравил заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий. Он выразил признательность за труд, поблагодарил ветеранов за знания, что передавали детям, а учителей – за качественную подготовку школ к 1 сентября. Андрей Заблоцкий пожелал всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и чтобы своих учителей помнили ученики, которым педагоги помогли раскрыть таланты и способности. Учителям и воспитателям были вручены Грамоты, благодарственные письма, денежные вознаграждения от Министерства образования Республики Беларусь и райисполкома.

Почетные грамоты главного управления по образованию облисполкома и грамоты отдела по образованию райисполкома вручила Наталья Тарасенко. На сцену также были приглашены педагоги, которые уходят на заслуженный отдых. Они много лет вели за собой учеников в прекрасную страну знаний, не жалея сил, мудрости, опыта. Слова безмерной благодарности за труд им высказала председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова. Она поздравила всех присутствующих с праздником, пожелала здоровья, новых идей и задумок, совершенствования всех добрых начинаний. Педагогам были вручены Почетные грамоты за активное участие в жизни районной профсоюзной организации.

По традиции тепло приветствовали молодых педагогов, которые пополнят коллективы учреждений образования. Настоятель храма Пресвятой Троицы отец Анатолий благословил их на благородный труд, подарив иконы.

Прекрасным дополнением праздника стало выступление дошкольников и учащихся, занимающихся в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи».

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий