Праздник деревни прошел в Речках. ФОТО

Весело, шумно, с размахом, одной большой дружной семьей отметили в субботу праздник родного уголка жители агрогородка Речки. Программа мероприятия была насыщена и разнообразна, каждый сельчанин нашел себе развлечение по душе.

Самые маленькие жители агрогородка резвились на батуте, надувной горке, активно участвовали в конкурсах, которые проводили аниматоры. Ажиотаж у мальчишек и девчонок вызвала демонстрация техники МЧС. Ребята могли посидеть за рулем пожарной машины и примерить спасательную экипировку. Внимание детворы было надолго приковано к кинологической службе Департамента охраны. Все хотели сфотографироваться со служебной собакой, которая демонстрировала зрителям удивительную выучку.

Особое внимание на празднике было уделено спорту. Как оказалось, жители агрогородка Речки с удовольствием приобщаются к здоровому образу жизни. Сельчане активно участвовали в таких соревнованиях, как поднятие гири, броски баскетбольного мяча в кольцо, дартс. Для желающих был организован мастер-класс по скандинавской ходьбе. Ребята из бойцовского клуба «Максимус» под руководством Александра Немцева демонстрировали свое мастерство в разных видах боевых искусств. Массу ярких позитивных эмоций всем подарила семейная эстафета. Четыре команды боролись за титул самой спортивной семьи в Речках. По результатам соревнований все семьи были награждены дипломами райисполкома в разных номинациях и получили ценные подарки.

Местные жители гордятся своими трудолюбивыми и талантливыми земляками, о жизненном пути которых можно было прочитать, посетив библиотечную скамейку, которую организовала библиотекарь Речковской сельской библиотеки Тамара Циркунова.

В гости к сельчанам разделить радостное событие приехали председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Екатерина Заровская, председатель Пашковского сельисполкома Виктор Степаненко.

Во время торжественной части мероприятия тепло поздравила жителей и гостей агрогородка Екатерина Заровская: «Я рада, что сегодня мы заложили начало хорошей доброй традиции – собираться вместе, общаться, веселиться. К этому празднику мы приурочили открытие в агрогородке детской площадки, на которой, надеюсь, все будут с удовольствием проводить свободное время».

В этом году исполняется 95 лет со дня организации Пашковского сельисполкома, также 80-летний юбилей празднует ГУО «Речковская средняя школа». Со знаменательными датами Екатерина Заровская поздравила председателя сельиспоклома Виктора Степаненко и директора школы Нину Василькову, вручив им подарочные сертификаты.

Как и у каждого населенного пункта, у агрогородка Речки есть своя история. Деревня Речки известна с ХIХ века. С 1858 года она считалась административной единицей Могилевского уезда Могилевской губернии и находилась во владении местного помещика.

Название деревни произошло от рек, которые протекали недалеко от населенного пункта. Какое название было у речек, никто не знает, их так и называли – «речки». В 1930 году на территории деревень Речки и Горяны был создан колхоз «Пролетарский шлях». В 1957 путем слияния трех хозяйств образован колхоз «Заря». С этого периода и началось обустройство деревни.

В настоящее время в Речках созданы все условия для жизни людей, воспитания подрастающего поколения: построены дома со всеми коммуникациями, действуют детский сад, средняя школа, библиотека, культурно-спортивный комплекс, ФАП, пункт бытового обслуживания, работает отделение филиала «Беларусбанк» и почтовое отделение. Главным достоянием агрогородка являются его жители: открытые, искренние, дружные, трудолюбивые. В их адрес в этот день звучало много теплых слов и поздравлений. Долгих лет жизни и крепкого здоровья пожелали старейшей жительнице агрогородка Марии Кожемяко, которой исполнилось 94 года. С рождением сына и дочки поздравили Ирину и Сергея Игнатенко. Все вместе сельчане порадовались за Николая и Марию Кухаренко, которые в этом году отметили 50-летие совместной жизни.

На протяжении торжественной части жителей и гостей агрогородка радовали песнями участники народного ансамбля народной песни «Вейняночка» Вейнянского ЦКиД и вокального ансамбля «Зараница» Восходовского ЦКиД, солист Андрей Шафранский.

Праздник продолжился концертом артиста белорусской эстрады Ивана Буслая, каждая песня которого завершалась бурными овациями зрителей.

Ольга Снытко
Фото автора

One thought on “Праздник деревни прошел в Речках. ФОТО

  • 06.10.2019 в 19:47
    Permalink

    Если пишите статью, будьте добры, проверяйте информацию. Пункт бытового обслуживания уже не существует, а филиал беларусбанка закрыт уже давно! и центр развития заглох. не все так сказочно.

Добавить комментарий