Семинар-совещание по вопросам работы животноводческой отрасли прошел в Могилевском районе. ФОТО

В субботу, 21 сентября, на базе ОАО «Полыковичи» состоялся районный семинар-совещание по вопросам работы животноводческой отрасли. В нем приняли участие руководители сельхозпредприятий, главные ветврачи, главные зоотехники, заведующие молочно-товарными комплексами.

В начале семинара первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Олег Маслак поздравил с Днем рождения заместителя начальника райсельхозпрода по животноводству Владимира Тюльменкова, пожелав ему отличного здоровья, успехов и благосостояния.

На совещании были проанализированы вопросы, касающиеся воспроизводства дойного стада, технологической дисциплины, кормления крупнорогатого скота и выпойки телят.
Олег Маслак выступил с подробным анализом недоработок и упущений по отдельным сельхозпредприятиям района. Были даны конкретные рекомендации по выходу на технологические параметры и указаны хозяйства, где эта работа ведется не на должном уровне.

Отдельная тема, вынесенная на повестку дня – выпойка телят после их рождения. Как было отмечено, для этого нужно использовать молозиво и обязательно применять зонд.

Выпойку необходимо осуществлять по специальной схеме, которой должны строго придерживаться работники ферм и комплексов. Говорилось на совещании и о внимательном отношении к коровам после отёлов. Нужно обращать внимание на адресное кормление с первого дня после растёла. Речь шла о кормах, которые ложатся на кормовой стол животных, рационе кормления, приготовлении смесей.

Внимание участников семинара обращено на то, что сухостойные коровы не должны быть слишком упитанными. Это в дальнейшем создает проблемы с растёлами.

Подробно было рассказано о профилактике заболеваний, вакцинации и лечении крупнорогатого скота.

Участникам семинара продемонстрировали презентацию, касающуюся технологии выпойки телят и сбалансированного кормления крупно-рогатого скота.

О технологических процессах в животноводческой отрасли рассказали консультанты Михаил Храмченко и Иван Емельянов. Были озвучены рекомендации на примере некоторых хозяйств.

Практическая часть семинара-совещания прошла на молочно-товарном комплексе в агрогородке Мосток.

Участники мероприятия посадили саженцы яблонь на территории МТК. Как рассказал директор ОАО «Полыковичи» Дмитрий Зайцев, коровы на комплексе находятся на круглогодичном содержании, все они разделены по группам. Большое внимание уделяется рациону кормления животных. При помощи кормораздатчиков коровы получают достаточное количество сбалансированных кормов. Территория комплекса благоустроена, здесь посажены цветы.

Присутствующим был продемонстрирован процесс выпойки телят при помощи зонда. Внимание было акцентировано на то, что в каждом хозяйстве для этих целей должны быть подобраны специально обученные люди.

Участники семинара-совещания обменялись опытом работы.

Олег Дятлов
Фото автора

Добавить комментарий